长安区民鑫居燃气安装施工两年了仍未通气

群众 发表于 2022-09-15 10:39 点击数:

  • 长安区天然气公司不施工天然气管道安装,燃气安装工程已进行2年有余,就是通不了天然气,一问就是在设计管道,过几天就改了口说是要换方案。拖拉了一年有余就是不动工。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区民馨居天然气接入问题 将按方案施工

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来长安区民馨居天然气接入问题的舆情调查函(网调字〔2022〕第09075号)收悉。我局高度重视,现将问题处置情况报告如下:

    1.该项目属于老旧小区、无规划、用地、建审等相关资料,无法办理市政支线相关规划开挖手续,后因政府出台老旧小区改造政策,项目方已立项,长安天然气公司已正式受理该项目。

    2.西安中长实业有限公司于2021年3月下旬与长安天然气公司签订民馨居44户天然气设施安装合同,天然气公司进行委托设计并于3月31交底施工,7月12日完成小区户内及庭院天然气管道施工。

    3.后期在支线设计施工中,由于该区域所在的道路地下管线复杂,问题较多,施工难度大,长安天然气公司工作人员经现场勘测,提供了4种支线方案均与业主协调一致,导致支线施工暂停。具体如下:    

    (1)第一种方案,该项目支线从韦曲北街接入,2021年1月下旬支线已通过审批,因该项目所在的区域地下有岩石,岩石大小无法确定,故定向钻无法施工。

    (2)第二种方案,从建材街润安路接入埋地管道,因该管道施工要经过不属于民馨居小区用地范围,需要出示该用地权属单位同意接气协议方可施工,小区未能协调解决。

    (3)第三种方案,从润安路接入气源以接架空管道来解决民馨居支线施工问题,但是依然要经过不属于民馨居用地区域,需要出示该用地权属单位同意接气协议方可施工,但是民馨居小区未能协调解决。

    (4)第四种方案,2022年8月下旬,长安天然气公司与燃气设计院等相关部门再次勘测现场,制定第四种方案:从润安路将气源引入圣和家园一期,从圣和家园一期接入民馨居庭院内,已上报资规长安分局,资规长安分局已同意此方案,目前,民馨居小区未协调圣合家园,导致施工无法进行。

    8月30日,长安天然气公司与设计单位再次前往民馨居小区现场协调。经协调,民馨居小区同意出面协调相关产权单位,待问题协调解决后,将按照第三种开挖方案施工。

    下一步,我局将督促长安天然气公司持续推进民馨居小区接气的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆