麟游县医院拖延治疗 骨折住院7天做不了手术

用户_fdja 发表于 2022-09-15 10:47 点击数:

  • 麟游县医院骨科李某正医生不负责任,病人腰部骨折,安排各种检查,拖延7天不给患者做手术。

    我是患者家属,我父亲在9月4日上山打核桃时,不慎掉下树,摔伤腰部,到麟游县医院,先挂的急诊科,然后各种检查,9月6日,医生说我父亲血小板低、贫血,让我问检验科血源问题,我去问了4-5次,都是答复需要病人家属提供献血证,他们才给提供输血或者血小板!

    晚上九点左右,我又去了一次检验科,检验科的人说有血小板,让我给发100元红包,我就给了,我问要票据,他们说怕医院骗人吗?我就没有再要票据。第二天,医生告诉我血小板输了,血输了就可以做手术了,前提还是要去献血,我就去献血了,拿到献血证后,我以为就可以安排做手术了,可是等了2天医生给的答复是病人还需要输血,让我再找人献血,我就问医生如果手术做了再需要输血,我们是不是还要找人献血,医生答复是还需献血,我说找不到人献血怎么办?医生答复说这是政策,还说找不下人是我的事情,还说有的病人因为输血找不到献血的,没有办法就回家治疗了!医生还说做手术他可以随便做,做了以后怎么样,不管他的事情....

    不负责任的话,作为患者家属听到这样的话,感到非常震惊。我就提出让给办理转院,他们又不给办理转院,原因是他们可以做手术,但是做手术前提是我得找几个献血的,具体几个他们也不清楚,这时候患者已经住院了7天,不能做手术,让人感到心寒。被逼无奈只能办理出院手续,去别的医院治疗。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 麟游县医院患者骨折住院7天未做手术 部门回复

    麟游县卫生健康局回复:9月15日,我单位接到县委宣传部舆情提示,高度重视,立即核实处理,现将有关情况报告如下:

    一、反映情况

    网友发布图文信息题为“麟游县医院拖延治疗,骨折住院7天做不了手术”。该文称“家人9月4日打核桃时摔伤腰部,去县医院急诊科,然后各种检查,9 月6日,医生告知患者血小板低、贫血,要求与检验科联系血源,检验科鼓励患者家属积极参加无偿献血,家属也进行了献血(献血量500CC),医院联系到血小板又收取了100元费用,患者输血后医院继续鼓励患者家属献血,故要求转院。’

    二、处置情况

    接到反馈后,我局高度重视,确定专人负责,第一时间对此事件进行核实调查。经核实:网友父亲9月4日以坠落伤入院,经相关辅助检查,诊断为“多发性腰椎骨折、贫血”等,9月6日血常规报告,血红蛋白62g/L, 血小板49*10*/L, 血红蛋白低于90g/L,血小板低于49*10/L不能手术,患者术前必须输血,由于全市临床用血均由市中心血站统一调配,县医院与市中心血站对接后,告知由于持续受疫情和极端气候影响,采血量持续低迷,目前全市血液库存处于紧急预警状态, 请告知手术患者积极动员家属献血,县医院鼓励患者家属献血500CC后,市中心血站给予调配去白悬浮红细胞3.5U(约70C),血小板1个治疗量。血小板属于特殊血液制品,使用必须提前预约且保质期短,该患者非紧急用血,使用的血小板由县内客车捎回,100元费用为支付给客车的运输费。9月6日、9月8日相继输注去白悬浮红细胞3.5U(约700CC),血小板1个治疗量后,血红蛋白和血小板得到纠正,可以进行手术,为避免手术中出现紧急用血情况,县医院再次动员患者家属献血,遭到家属拒绝并要求转院。县医院于9月11日已为患者办理了转诊手续。经与患者家属联系,说明了情况,其表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆