西安中育品格幼儿园学费高昂 未公示收费标准

刘先生 发表于 2022-09-14 09:53 点击数:

  • 西安中育品格幼儿园。2022年8月31日位于陕西省西安市曲江,雁曲四路华著中城小区,中育品格华著中城幼儿园高额收取8800元每人每学期费用,另收书本费350元每人,在仅仅开学十余天时,9月12日又要求家长为学生交付所谓“举一反三”课程,和“体能加”课程费用,分别是2400元和800元每学期。且没有收费公示,园方说收多少就多少。

    作为家长苦不堪言,交不起又不得不交。大概教育内容就是如果交“举一反三”费用,不仅上课时教孩子们认识拼音、还能教书写。不交费用就是违背教育大纲,只能教认读,而且园长还把交费和不交费的同学分班对待,在现在如此大好的环境下,教育局如此重视幼儿教育的环境下,中育品格幼儿园尽敢如此乱收费用,把幼儿教育用金钱方式分三六九等,交费后教幼儿书写不违背教育局大纲,反之不交费就是违背教育局教育大纲,这是什么教育理论?这不是拿教育局当幌子,强制让家长交钱吗?且学校设有兴趣班多达十几个种类,美术,画画,舞蹈,街舞,篮球,幼升小补课班……。简直就是兴趣辅导班随便教书育人。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 西安中育品格幼儿园收费标准问题 园方回复

    西安中育品格幼儿园回复:园所收费是2200元/月,每个月包含1650元的伙食保教费和550元的伙食费,课程包含五大领域课程。

    8800元是本学期的费用合计,每个月实际收费是2200元,这个是根据陕西省物价局关于幼儿园收费管理办法条例,幼儿园允许按学期或按月收取家长的费用,这个是合规的。

    普惠前,我园的确开设了思维阅读、体智能等特色课程,主要是提高幼儿逻辑思维能力,培养幼儿阅读兴趣,由外聘的专业教师进行授课,得到家长的一致赞许。由于课程有一定的延续性,转为普惠后,保教费限价下调,幼儿园再无力支付外聘教师费用,无法提供此类课程。但是大部分家长认为,这些特色课程满足了孩子个性化发展的需要,有利于孩子思维、语言表达等综合能力的提升,为保证课程的延续性,多数家长主动提出,希望园所额外增加此类课程,保持孩子学习的持续性。在这种情况下,园方本着满足所有家长的个性化需求的原则,完全尊重家长意愿,采取自愿参与,从未有过强迫缴费、强制参与的任何行为。

    本学期幼儿园编班仍为上学期的延续,所有的孩子均在原来的班级,未做任何调整,不存在分班或分组教学的现象。

    中育品格幼儿园坚决支持并实施普惠性办园,始终注重办园质量。部分家长有幼小衔接方面的需求,并向园方提出需求,园方正在酌情考虑,但并未给予公开回复。我们诚心诚意接受上级部门、家长的监督指导,促进普惠保质量、提升办园水平的措施落实。

  • 西安中育品格幼儿园学费高 已停止相关课程

    曲江新区回复:根据《陕西省幼儿园收费管理实施细则》的文件要求:“幼儿园不得以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名,向幼儿家长另行收取保教费以外的费用”。我们已责令该园立即停止此类课程的开设,并加强园务管理,规范办学行为,做好与家长的沟通解释工作,目前,该园已停止相关课程。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆