石泉县双沟安置点地下管道堵塞 请关注处理

没有社会背景人 发表于 2022-09-07 10:44 点击数:

  • 石泉县双沟安置点地下管道堵塞,屋里厨房卫生间进大粪,当时弄通了事,后患无人管,明明是地下管道有问题为什么不改留后患?新房子搬没两年就这样子,住建部不管,还有人管吗?求把后患处理下吧!求求领导了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 石泉县双沟安置点地下管道堵塞 部门回复

    石泉县城关镇人民政府回复:

    一、基本情况

    信访人张某,石泉县喜河镇盘龙村村民,属“十三五”易地扶贫搬迁户,享受易地扶贫搬迁相关政策。其反映的石泉县双沟小区为石泉县城关镇建设的陕南移民安置点。该项目建筑面积30000 m'共526户,于2015年开工,2017年陆续交房入住。该户于2018年1月17日办理正式收房手续,入住双沟小区15#楼1单元102室。

    二、调查处理情况

    经查,信访人于2022年8月28日夜间电话告知该小区物业服务管理单位,称其家中出现污水返水情况并要求处理。后经物业服务人员现场勘查确认为排水管道堵塞,并立即联系专业维修人员进行疏通,随即恢复正常使用,排水不畅问题得到解决。

    2022年8月30日,信访人担心后期再次出现管道堵塞问题,再次向县联系办反映,要求重新敷设排水管网。该信访件经县联系办批转至县住建局负责办理。2022年9月1日县住建局安排工作人员实地核实处理。通过小区物业服务管理单位反馈。此次下水管道堵塞问题,属该楼住户使用不当造成,维修人员在8月29日疏通排水管道过程中清掏出大量餐厨油污、头发等杂物。经过对排水管道进行全面疏通,目前该户正常使用。

    关于信访人要求对地下排水管网重新敷设问题,按照《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号 )第三十九条第四项规定“建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年”,信访人居住使用该处住房及设施已近5年,不在法定质保期范围。因排水管网属于该楼(单元)公共设施,且所需资金较大,县住建部门已告知信访人征求该楼相关权利人意见,如确需对地下排水管网重新敷设,可按程序申请启用住宅专项维修资金予以实施。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆