因病致残生活不能自理 石泉县童关村村民请求救助

被遗忘的人 发表于 2022-09-05 18:02 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!我是陕西省石泉县两河镇童关村三组村民,贺兆兴,本来就是肢体残疾,在今年5月生病晕倒在地,被诊断高血压脑出血送到医院抢救一个多月,用完自己多年积蓄,欠下邻居亲戚借下治病救命钱,现在家庭困难无法生存,多次到两河镇民政部门申请救助帮助,每次都是让在家等消息,等了很长时间也没人来家里了解我的困难,家里实在是困难,无法生活自理,不能行走,没有经济来源,请求政府媒体给予关心帮助,按照民政部门救助规定给予救助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 石泉县童关村村民请求救助 两河镇政府回复

    石泉县两河镇人民政府回复:9月5日,网名为“被遗忘的人”网友在贵网民生热线栏目留言反映,“因病致残生活不能自理,石泉县童关村村民请求救助”。收到贵栏目组转办信息后,我镇高度重视,迅速落实专人对反映问题进行调查核实。

    经调查核实,贺兆兴,系石泉县两河镇童关村三组村民,与妻子王怀琴共育有3女,其中2个女儿已出嫁(均非脱贫户和监测户,家庭条件较好),1女未嫁在外务工,其妻王怀琴在贺兆兴患病之前一直在外务工,现家庭户籍人口4人(贺兆兴、其妻、2个女儿)。贺兆兴于2022年5月突发脑出血住院,先后在石泉县医院、安康市中医院治疗,于7月27日治疗结束出院,治疗共计花费120528.08元,医疗报销76627.03元,个人自付费用43901.05元。童关村驻村工作队根据其实际情况迅速研判将贺兆兴一户纳入监测户,县乡村振兴局于8月22日批复同意将该户纳入监测对象。工作队迅速落实帮扶措施,截至目前已落实以下措施:一是帮其申请防贫保险核定赔付金额13560.42元;二是向镇民政所申请轮椅一辆,9月3日已发放到位;三是为其申报临时救助5000元;四是帮其办理慢病证(高血压)。

    综上,其贴中称“现在家庭困难无法生存,多次到两河镇民政部门申请求助帮助,每次都是让在家等消息,等了很长时间也没来家里了解我的困难”等情况与实际情况不符、存在失实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆