浐灞海伦湾延期交房后孩子无法在学区内入学

妮妮 发表于 2022-08-19 09:41 点击数:

  • 西安市教育局的领导您好,我们是海伦湾小区一期的业主,当时是2017年底买的房子,孩子当时还在妈妈肚子里,开发商告诉我们,小区是学区房,孩子出生以后正好就在那边能上学,合同当时是2020年6月30号交房,结果开发商延期一年半交的房子。我们孩子,今年孩子已经四岁多了,目前幼儿园告诉我们,中班人数已经够了,小班孩子已经超龄,目前园方和物业两边就踢皮球,孩子正是学龄前儿童,难道就这样让我孩子不上学吗?我们多次去园方但都无结果,求求领导要给一个解决方案!感谢! 求过往的网友看到顶起来,让领导看到! 万分感谢各位!!!!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞海伦湾延期交房 西安浐灞生态区回复

    西安浐灞生态区回复:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持! 经查,2021年4月1日《西安市商品房预售资金监督管理办法》施行,各区县住房建设行政主管部门、开发区管委会负责本辖区商品房开发项目预售资金交存、支出、使用等活动的监督管理。根据4月1日前政策,监管银行负责实施对签订协议的监管项目预售资金的收存和使用进行日常监管。海伦湾二期项目为2021年4月1日以前办理预售许可的项目。按照要求,已重新与我区住建局签订了预售资金监管协议。经核实“监管资金全部被转移走,账上没钱”不属实。我区住建局已严格按照要求,对该项目预售资金的交存、支出、使用等活动进行监督管理。 海伦湾二期目前建设已完成,7月8日正式电已接通,7月11日消防验收已通过并已通知建设单位尽快办理《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案表》。取得竣工备案表后即可交房。具体交付日期由开发商向业主通知为准。我区住建局也将继续关注跟踪此事,督促建设单位尽快完成房屋交付。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆