碑林区邮政家属院热力公司随意涨价 非全天供暖

路人王 发表于 2022-08-15 09:42 点击数:

  • 位于西安市碑林区二环南路东段543号(邮政家属院),从三供一业移交以来。一直是一个民营公司在提供热力供应工作。答应政府的移交三年内价格不调整,按照政府指导价5.8元每平方米收取,但是2021-2022采暖期涨价到6.8元每平方米。

    投诉过多次,人家紫光热力碑林区城管执法局回复说小区业主大多数同意了签字了!请紫光热力碑林城管执法局把同意涨价签字的名单发出来公示给大家看看可以嘛?而且6.8元不是24小时供暖,据我所知,小区欠费的用户基本在70左右,大家不给你们缴费是有原因的。相关部门你们都不调查么?你们光听紫光热力说说就行了?41家不交暖气,小区一共才多少家?相关部门我们是否可以申请更换城投热力给我们供暖呢?国企5.8元,而且是24小时供暖。私企光收费没有服务,而且在疫情最严重的2022年初还停暖,费用都没有减免。你们也不管,相关部门请出来解释处理!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 邮政家属院热力公司涨价 非全天供暖 部门回复

    西安市碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区邮政家属院热力公司随意涨价非全天供暖”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区国资局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下: 

    接到舆情办理单后,西安碑林城市服务管理集团有限公司立即通知陕西紫光新能科技股份有限公司(以下简称:紫光公司)要求做好取暖费价格调整及停暖问题的解释工作,争取网民理解。紫光公司回复如下:

    1.华衡集团于2018年与中国邮政集团公司西安市分公司签订分离移交协议,紫光公司负责运行。2018年至2020年供暖季三年,我司未涨价,且现三年过渡期已过。

    2.根据西安市物价局文件(市物发(2016)117号)文件规定,自备锅炉供热价格属于市场调节价,由供热单位与小区业主协商确定供热价格及供热时长,故2021-2022年我司根据成本核算后涨价至6.8元/月/平米,但我司为24小时供暖。此小区共146户,目前已交费112户,未交34户,收费率达到76.7%,即一半以上的业主同意调价,符合流程。

    3.2022年初,因当时缴费率低,紫光公司给予此小区进行了限热,保证最低的供暖温度,并未停暖,也很快进行了恢复正常供热。

    西安碑林城市服务管理集团有限公司将督促紫光公司做好供暖服务保障工作,加强与业主的沟通联系,持续做好相关政策解释工作,妥善解决相关问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆