龙记玖玺消防设施问题频发 竣工验收是否合格?

龙记玖玺业主 发表于 2022-08-08 09:30 点击数:

  • 陕西聚安实业有限责任公司开发的位于未央区未央湖街道的国会山二期(龙记玖玺)项目,2021年12月交房时未公示竣工备案表,在大家不知情的情况下收房后,发现一系列消防验收不合格的情况:

    1、交房至今没有接入市政用电,一直使用工程用电,导致交房至今频繁停电。

    2、没有应急电源,配备的应急发电装置未接入小区电网,并且一直闲置未启用,导致停电后电梯困人,无法二次供水。

    3、应急通道标识不亮、破损、缺失。

    4、地下车库照明不足,行车通道昏暗,造成严重行车隐患。

    5、楼栋应急通道(楼梯)无楼层标识,导致出现险情时逃生困难。

    6、火灾报警器每天不明原因蜂鸣报警两次以上,给大家造成恐慌,如果真发生火灾该怎么办?

    以上问题请求西安市住建局调查核实该项目消防验收问题,并核实该项目竣工验收是否真实有效,符合法律规定的审批流程!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 龙记玖玺消防设施问题频发 未央区住建局回复

    未央区住建局、未央湖街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    龙记玖玺小区位于国会山小区南侧,龙记玖玺小区自开发以来一直使用临时建设用电,现小区供变电设施、设备建设已全部完成。

    关于正式供电问题,陕西聚安实业有限公司于2012年12月就与西安市供电局签订了供电协议,并按协议要求交付了总建设款10的预付款,计285万元。2019年该公司开始给供电局电力设计院提报建设规划设计和用电申请,按工程建设进度计划和协议付款要求,于2020年5月交付了第二笔总建设款80的供电建设款,计2284万元。在此期间,已按供电局要求完成了配套设施的施工和安装,并完成了相关供电建设的配套手续。

    目前小区市政电已进入环网配电柜和户表验收阶段,业主信息核实工作也在紧张进行中,预计9月底就能用上正式电。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆