西光中学高中强制根据成绩分班并占用暑假考试

用户_xQX1 发表于 2022-08-05 10:31 点击数:

  • 您好,我要举报西光中学进行分班考试并违规补课。

    学校强制按成绩分班,设置重点班,普通班;并占用假期时间进行分班考试,将于8.10号考完试,分完班后进行强制补课至正式开学

    《中华人民共和国义务教育法》第三十三条学校的教育教学工作应当符合教育规律和学生身心发展特点,实施素质教育,促进学生全面、健康发展。学校应当严格执行课程标准、教学计划,改进和创新教育教学方法,按照确定的教育教学内容和课程设置开展教育教学活动。任何单位和个人不得要求学校增加国家规定之外的教育教学内容。

    学校不得增加考试科目的课时或者减少非考试科目的课时,不得随意停课不得寒暑假、公休日课余时间组织学生上课,不得组织学生参加任何形式的学科竞赛,不得按照考试成绩公布学生的排名,不得组织或者变相组织学生参加校外培训机构举办的文化课补习班。

    今年西安暑假时间为:

    2022年7月5日(星期二)起放暑假;秋季开学于8月30日(星期二)、31(星期三)报到,9月1日(星期四)正式上课。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西光中学高中年级根据成绩分班 教育局答复

    西安市教育局回复:接到西部网网上舆情调查函网调字[2022]第08076号,主要内容为反映“西光中学强制高中年级根据成绩分班”等情况,我局高度重视,立即责成新城区教育局进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况

    陕西省网络名专栏—西部网《民生热线》栏目中有网友反映“西光中学高中强制根据成绩分班并占用暑假考试”等情况。

    二、办理结果

    按照市教育局要求,新城区教育局派专人成立调查组立即赴西安市西光中学进行核查。

    经调查了解,暑假放假前,西安市西光中学为高2021级学生制定暑期学习巩固计划,指导学生合理规划假期学习生活,为了解学生的署期复习情况,该校安排本年级学生于8月13日到校,督促学生认真落实,加强自我管理。核查未发现该校组织学生考试及补课现象。

    我局要求新城区教育局规范管理辖区普通高中学校,做好疫情防控常态化形势下教育教学工作,遵循教育教学规律和学生身心发展规律,提高课堂教学效率,加强家校沟通,提高教学质量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆