勉县九龙新城入住八年没有办房产证 无人解决

九龙新城A区业主 发表于 2022-08-03 09:36 点击数:

  • 我是勉县九龙新城A区业主,我的父辈花了半辈子积蓄买的房子,当时明确告知入住一年后统一办理房产证。可现在八年过去了,石沉大海。我们找到相关部门可给我们的回复是刚调来,不清楚,资料不全,房子没有最终验收。我们老百姓有什么错,没有验收为什么要让我们入住,导致现在小孩子上学都成了困难。我们现在就想问问领导们我们的房产证到底能不能办了?得到有关部门重视有这么难吗?


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 九龙新城入住八年没房产证 勉县移民办回复

    勉县移民(脱贫)搬迁工作办公室回复:收到关于西部网网上舆情调查函(网调字[2022] 08057号)以来,我县高度重视,县政府8月11日召开专题会、县委8月15日召开推进会,落实工作责任,及时做好问题化解和群众教育疏导等工作,目前信访群众情绪稳定,事态得到了有效稳控,九龙新城安置点适龄儿童已在勉县实验小学河水校区入学。现就工作开展情况汇报如下:

    一、基本情况

    九龙新城安置点位于勉阳街道办仓台社区,项目2012年9月开工建设,2018年底建成,共建安置房904套,占地约155亩。截至目前,已入住搬迁群众899户(其中:“十二五”陕南移民搬迁540户;“十三五”避灾生态同步搬迁100户、易地扶贫搬迁259户),空置房5套(“十三五”避灾生态同步搬迁)。2020年实施易地扶贫搬迁发证工作以来,按照中、省、市相关要求,在容缺受理的情形下,颁发九龙新城易地扶贫搬迁安置房不动产权证232本,剩余其他安置类型均未办理不动产权证。据调查研判,此次群众的主要诉求是:九龙新城易地扶贫搬迁户按照中省市政策要求已完成不动产登记证办理,而其他类型移民搬迁户办证工作仍在持续推进,导致部分搬迁户产生了不平衡心理,叠加就学、房产交易等其他因素,造成约180户九龙新城业主反映问题。

    二、工作开展情况

    (一)高度重视,迅速安排部署。县委、县政府分别在8月11日、8月15日召开专题会和推进会,县自然资源局、县移民办立即行动,抽调专人,成立领导小组和工作专班,召开专题会研究部署,落实工作责任,做好问题化解和群众教育疏导等工作。目前,九龙新城信访群众情绪稳定,事态得到了有效稳控。

    (二)摸清情况,压紧压实责任。多方排查、走访,共走访重点群众127户,梳理出了搬迁群众办证过程中存在的问题和核心诉求;建立640户(九龙新城涉及本次办证搬迁户)“一户一专班"工作台账,实行“一户一专班”,将责任落实到人,逐户做好维稳工作。

    (三)持续入住,强化宣传引导。九龙新城后续有关问题处置工作专班,持续入驻九龙新城安置点开展工作,解答群众提出的相关问题,收集住户资料。根据不动产办证的要求,对涉及本次办证的640户搬迁户档资料、住户信息进行归集和逐户核实。持续建立周工作公示制度,每周五将不动产登记证办理工作情况在小区入住口进行公示。

    (四)分类处置,加快问题化解。8月27日县上召开收储会议,九龙新城用地开始按照程序予以供地,目前,已完成剩余楼栋不动产权证办理的首次登记,按照移民搬迁户提交的相关办证资料,陆续开展不动产权证办理工作。按照搬迁户意愿,分类建立了九龙新城搬迁对象不动产权证办理意愿和旧房腾退、部分腾退、不愿腾退的调查摸底工作台账,按照一户一策的方式,加快问题化解。目前,有280户群众旧房已腾退、267户群众部分腾退、93户群众不愿腾退(其中52户群众要求办理市场化商品房不动产权证)。

    三、下一步工作打算

    下一步,我们将严格按照县委、县政府领导要求和县局的工作安排部署,下硬茬、狠发力、快推进,主动深入基层,分类办证,推动问题化解,加快不动产权证的办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆