延安大学咸阳医院要求离职人员缴纳违约金

止不住的大脚 发表于 2022-08-02 10:37 点击数:

  • 2021年7月15日本人与延安大学咸阳医院签订了为期10年的劳务合同,由于个人原因,本人与医院约定于7月27日办理离职手续,待院内各位领导签完同意说明书后,该医院人力资源部提出按照合同需缴纳违约金,待缴纳完毕方可办理离职证明及人事档案、社保转移。本人未与医院签订培训协议、竞业协议、保密协议。违约金的要求与劳动合同法要求不符,本人咨询律师,该合同违约金规定无效。本人现急需离职证明及人事档案、社保转移。烦请帮忙解决。万分感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 延安大学咸阳医院要求缴纳违约金 正在办理

    咸阳市渭阳街道办事处回复:2022年8月15日,渭阳街道办事处接到西部网网上舆情调查函关于网友“止不住的大脚”反映“延安大学咸阳医院要求离职人员缴纳违约金”的情况。本人反映:现急需离职证明及人事档案、社保转移,延安大学咸阳医院人力资源部要求按照合同缴纳违约金,缴纳完方可办理相关资料。现将核查处理情况回复如下:

    8月16日,渭阳街道办事处联合区人社局对此事到延安大学咸阳医院了解有关情况,延安大学咸阳医院人力资源部工作人员回复:无此事。之后,渭阳街道工作人员与网友电话联系,对方称之为投诉人的男友。此人表示,已向渭城区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。

    8月18日,渭阳街道会同区人社局再次到延安大学咸阳医院了解情况,该院人力资源部答复,双方签订的合同中确实约定了违约金。工作人员现场向院方人力资源部工作人员解释了劳动法律有关规定。该院工作人员表示将向院方负责人汇报,妥善处理。后经查证,渭城区劳动争议仲裁委员会已经受理该网友的劳动争议仲裁申请,正在按有关程序办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆