周至育才花园小区物业代收水费每吨3元合理吗?

lewis 发表于 2022-08-02 11:12 点击数:

  • 周至县育才花园小区的居民水费收费是给物业物缴费费,1立方是3元,高于自来水收费标准,请周至县统一对各个小区收费标准。不能差别对待。自来水公司说是物业收的水费,它管不上。难道我们周至县水费收费标准不统一?是自来水公司推脱还是物业不遵守规定?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至育才花园物业代收水费每吨3元 住建局回复

    周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网络舆情调查函(网调字[2022]第08007号)后,我局高度重视,立即安排物业办进行调查,关于周至育才花园小区物业代收水费每吨3元是否合理问题,经调查,现将答复如下:

    周至县自来水公司收水费的标准是每立方2.55元,二次加压的收费每立方3元,周至县育才花园小区供水为二次加压,每立方3元,并在物业办公室有公示。(附图)

    根据《西安市物业服务管理收费办法》第十一条 物业违规收费问题的查处——各级市场监督管理部门负责对超过政府指导价标准收费、不实行明码标价等价格违法行为,依据有关法律、法规以及规定进行查处。

    我单位随后也会密切关注此事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆