灞桥区当代境项目施工进度严重滞后 监管资金被挪用

业主 发表于 2022-08-01 14:58 点击数:

  • 西安市灞桥区当代境项目监管资金被开发商超支挪用,导致项目施工进度严重滞后,目前现场施工进度极其缓慢,可实地考察辩证真假。开发商多次搪塞业主告知业主工地施工正常,实际与其所言相差甚远。恳请政府部门尽快落实该项目问题,落实工地施工慢、资金被挪用问题,尽快采取强有力措施,保交付,广大业主翘首以盼项目交付。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 当代境项目施工进度严重滞后 项目已恢复施工

    灞桥区人民政府回复:根据2021年3月25日《<西安市商品房预售资金监督管理办法>政策解读》“四、其他需要说明的事项(一)《办法》的执行时间:2021年4月1日起申请办理《商品房预售许可证》的商品房开发项目楼幢,其预售资金按照《办法》进行监管;之前办理预售许可的,仍按原政策执行。”

    灞桥区当代镜项目1-8号楼预售时间在2021年4月1日前,执行原资金监管政策。9、11、12号楼预售时间在2021年4月1日后,执行《西安市商品房预售资金监督管理办法》,由区住建局、银行和开发企业三方参与监管。自监管以来,灞桥区有关部门始终严格按照《资金监管协议》和《办法》履行监管职能。对于业主反映的施工进度慢的问题,一是由于2021年年底疫情和春节影响;二是由于施工方和开发企业之间的经济纠纷导致2022年2、3月份施工进度缓慢,影响了整个项目的工期约4个月,经灞河新区纺织新城管理办多方协调,开发企业与施工企业已基本达成一致,4、5月份施工正常开展。6月份由于前期的精装修单位撤场,导致装修工作滞后,目前新的精装修单位已进场施工,继续完成后续装修工作,项目已恢复正常施工。对于整个项目已完成的工程量,均处于正常支付状态。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆