金牌衣柜不符合宣传的环保等级 申请退货被拒

陈先生 发表于 2022-07-29 10:28 点击数:

  • 本人于2022年4月9日在红星美凯龙太白店金牌桔家衣柜展厅选购定制柜,因为我们之前已了解国家最新GB/T39600-2021标准中ENF级甲醛释放量最少,所以在店内向业务员了解是否有ENF环保等级板材,经门店业务员介绍金牌桔家衣柜全系列板材环保等级均已升级为国家最新ENF级(相关宣传资料及板材检测报告业务员通过手机微信发送给我家人),并通过业务员展示的板材花色及了解的价格,结合金牌桔家衣柜全系列板材均为ENF环保等级整体比较符合我们的需求,最终于5月14日在该门店由我家人签订门店提供的电子制式合同后并 按门店要求交纳剩余尾款,总计3.3万元。

    在6月30日门店按预约时间将板材送至新房后,我们检查发现板材所贴标签标注有E0和ENF两种,当即向业务员反馈,在7月2日业务员与店长到新房检查板材(全程有录音)表示标签标注内容是真实的,给我们下单并送货的板材中除了鞋柜吊柜板材标注为ENF等级,其余均为E0等级,并辩解称是她们销售过程疏忽了部分板材花色并不是ENF级的情况导致出现此问题。还称这几款花色板材定制柜卖了很多客户,也是接到我们投诉才与工厂沟通核实发现板材花色环保等级有差异。

    因为我们最开始选购定制柜的初衷就是希望购买到符合国家最新ENF环保等级的板材定制柜,所以本希望退货,但业务员与店长都表示如果退货那货款门店肯定会要求她们自己承担,基于此所以从7月3日起与门店业务员及门店指派负责此事的朱肖龙经理沟通赔偿事宜,后与朱肖龙经理沟通几次至始至终态度强硬,称已向业务员及店长了解清楚,在前期销售过程中已向我们告知板材花色环保等级有差异的情况,要退货是不可能,赔偿只能8000元不做其他商量。

    我们本来是基于对金牌的信任才下单付全款,在业务员及店长都已登门承认疏忽与失误的情况下,朱肖龙经理此种说辞及态度实在让消费者无法接受,我们不接受赔偿要求退货依然被拒,辖区工商及红星美凯龙太白店也仅做沟通协商处理无实质帮助。

    且此问题被我们发现也纯属偶然,就如业务员及店长所说在我们之前已卖了很多客户,相信有众多的消费者在不了解、不知情的状况下安装使用了宣称“板材达到国家最高环保标准”的金牌衣柜。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 金牌衣柜申请退货被拒 双方已达成解决协议

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“金牌衣柜不符合宣传的环保等级申请退货被拒”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区市场监督管理局对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:  

    2022年8月4日,区局张家村市场监督管理所对碑林区太白立交红星美凯龙金牌衣柜进行检查,情况如下:1、现场见《营业执照》,名称:西安市碑林区桔家衣柜销售部;经营场所:陕西省西安市碑林区太白北路1号红星美凯龙2-1-009,2-1-009B;统一社会信用代码:92610103MA6TRN7WOX;经营者:长孙会利。2、现场商户套餐产品有两个环保级别,一个EO级,一个ENF级,当时订单时,销售员没有重点给客户强调环保等级,导致客户误认为只有一个ENF环保级别出现争议纠纷。3、经现场电话和消费者沟通协商,双方已达成解决协议。

    依据检查情况,执法人员督促该销售部进一步规范经营行为,确保销售合法合规。

    区局将加大对该店的检查力度,规范经营行为和宣传关口,维护消费者合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆