洛南县西寺小学大班额 能否将学生适当分流?

家长 发表于 2022-07-29 10:46 点击数:

  • 洛南县西寺小学大班额严重,一个班级60多名学生,坐后排的学生根本听不见看不见,特别一年级学生在活动板房中上课,学生又多,虽然安装了一台空调,根本起不了作用,教室小,学生多,在加上是板房,可想而知有多热,暑期即将结束,迎接孩子的有是拥挤,闷热的教室,洛南县第五小学已经建成使用,希望政府,教育部门可以协调一下,分流一部分学生去五小或者城区其他学校,减少大班额问题,给孩子一个舒适的学习环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县西寺小学大班额现象严重 将进行分流

    洛南县科技和教育体育局回复:现就网友反映“洛南县西寺小学大班额现象严重”一事回复如下:

    一、网友反映情况

    2022年7月29日,陕西省网络名专栏--西部网《民生热线》栏目中有网友反映“洛南县西街小学大班额 能否将学生适当分流”的情况。

    网友“家长”反映称,洛南县西寺小学大班额严重,一个班级60多名学生,坐后排的学生根本听不见看不见,特别是一年级学生在活动板房中上课,学生又多,虽然安装了一台空调,根本起不了作用,教室小,学生多,在加上是板房,可想而知有多热,暑期即将结束,迎接孩子的有是拥挤,闷热的教室,洛南县第五小学已经建成使用,希望政府,教育部门可以协调一下,分流一部分学生去五小或者城区其他学校,减少大班额问题,给孩子一个舒适的学习环境!

    二、事实调查情况

    经调查,西寺小学地处洛南县新老城区结合部,仅有一个班确实存在大班额情况(六年级56人)。主要原因是:一是城镇化发展步伐加快,城区学位供给跟不上家长的需求;二是城区移民搬迁、扶贫安置、随迁子女、进城务工人员子女持续增加;三是人口进入高峰期,学区内学生人数骤增。

    三、问题处理情况

    我县顺应广大人民群众需求,适应社会发展形势,加快落实城区学校“3468”布局规划,即在城区建设3所高中、4所初中、6所小学、8所幼儿园,化解城区学位不充足的矛盾。目前,我县在西城区已建成柳林小学和第五小学,今年秋季投入使用。在网民反映这个问题之前,洛南县科教体局对城区学校学位划分已做了安排,西寺小学学生分流办法为:

    1.把存在大班额的年级,并有意愿去柳林小学或第五小学就读的部分学生进行分流,以解决当前的大班额问题。

    2.从今年秋季一年级招生入学开始,把西寺小学学区,同时划到第五小学学区内,由家长和学生自愿选择学校就读,从根本上解决西寺小学的大班额问题。

    感谢网民对洛南教育事业的关注,也感谢西部网《民生热线》栏目组对洛南县教育工作的支持与监督。今后,我县将进一步加大教育投资,高度关注并全面解决群众的“急难愁盼”问题,推进洛南县经济社会高质量发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆