眉县市民中心工作人员解答市民咨询毫无耐心

朝阳 发表于 2022-07-28 09:40 点击数:

  • 2022年7月27日下午四点半左右,到眉县市民中心一楼大厅因小孩出生生病为新生儿办理农村合疗业务。由于小孩在西安一出生就住院,问如何进行异地医保报销办理。工作人员极不耐烦,只说网上备案啊。问如何备案具体如何操作,不予以解答。问当地可以办理不,说可以。问当地办理需要提供哪些详细材料,也不予以理睬。7月28日早上电话咨询,也极其不耐烦,说一半挂客户的电话。作为服务窗口,个人觉得应该提高服务意识,耐心解答百姓所问。同时,也是对眉县公务人员形象的代言。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县市民中心工作人员服务态度差 已做出处理

    宝鸡市眉县医疗保障局回复:接到网友在西部网民生热线反映“眉县市民中心工作人员解答市民咨询毫无耐心”有关问题后,眉县医保局高度重视,及时安排专人调查核实,现将调查处理情况回复如下:

    我局在市民中心一楼大厅共设有业务窗口2个、经办人员6人,经调查,反映人到场办事的时间段6人均在岗,对于群众咨询的问题也做了解答,但因业务解释不细致,导致群众办理业务不成功。7月28日,群众在电话咨询时,出现电话挂断现象,经调查是因电话出现故障,且无来电显示,因此未能及时回复群众。两次业务经办事项,均因窗口经办人员服务意识不强,工作作风不扎实,给群众带来了不好的办事体验。

    针对群众反映,县医保局迅速行动,对此次事件做出处理:一是立即对窗口咨询电话0917-5547108进行检修,并开通来电显示功能。二是主管领导对窗口工作人员进行集体约谈,并要求每名窗口工作人员写出深刻检查。三是重新修订医保经办工作制度和窗口文明办公制度,组织全体窗口工作人员进行学习。四是与窗口工作人员签订了文明服务承诺践诺责任书。

    对于群众投诉的窗口服务问题,我们诚恳接受,同时对于提出的意见建议表示感谢。下一步,眉县医保局将坚持问题导向,进一步健全行风建设长效机制,强化责任担当,增强服务能力,创新服务方式,精简办事流程,不断提升参保群众的办事体验感,将医疗保障经办服务和行风建设工作抓实抓细抓在经常。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆