镇巴县巴山玉溶洞二期工程强占山林和村民土地

农民工 发表于 2022-07-27 09:24 点击数:

  • 政府招商引资,以政府名义在对巴山玉溶洞二期工程上,在未经老百姓允许和告知补偿的情况下,农民的土地和山林进行强挖强占,其中本人名下2余亩山林在我不知情的情况下,被强行挖掘,0.5余亩土地被土石方掩埋毁坏,政府和村上也不给予处理和解决,本人曾多次询问,这属于什么工程,政府官员所回复为防火通道,我想问一下距离河床就2到30米高,能构成防火通道的标准吗?是担心河里的石头烧起来,还是怕河里的水被烧干,并且对开挖工路的土石方,也不及时的清理和处理,造成河道堵塞和山体大面积严重滑坡,百姓的土地和农民辛苦种的快成熟的玉米被洪水冲毁,使很多老百姓的良田变成了河道,而且对河道造成了污染,水经常都是浑浊的,国家出台的惠民政策在我们当地政府做何解释!我们老百姓的利益该向谁申请维权?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 巴山玉溶洞二期工程占村民土地 镇巴县回复

    镇巴县人民政府办公室回复:经核实:“巴山玉溶洞”二期建设项目包括:溶洞内部延伸开发、游客接待中心建设,旅游专线建设。网友反映的对农民的土地和山林强行挖占与事实不符。2021年5月,渔渡镇向县林业局申请,计划在渔渡镇东王庙村王家岭小组修建一条森林消防通道,同时,召开王家岭组群众会议,没有参会的群众均通过电话联系宣传政策,群众表示完全支持。2021年9月,县林业局批复同意修建森林消防通道,2022年4月,森林消防通道工程开始实施。消防通道道路修通后,既可做好山区森林防火的同时,也能解决东王庙村王家岭原老池坝组一直不通公路的问题,并为巴山玉溶洞后续发展提供基础设施配套,属于以工代赈项目。该项目实施前,镇村干部已向村民进行宣传,宣传了其此条森林防火通道属于以工代赈项目,占用山林没有补偿。消防通道修通后,实际占用王家岭组十余户群众山林合计3亩。

    处理情况:渔渡镇政府成立了工作专班,就本条防火通道修建所有受益农户及土地山林涉及农户进行再次入户走访,宣传好政策法规,取得了村民的理解支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆