旬阳市十字岭村六组大龄铺道路多次申请硬化

人心简单就幸福
2022-07-21 10:54
点击数:

我是甘溪镇十字岭村六组村民,我反映两个问题:

一,引水问题。2019年国家投入大量资金引水(听说7百多万元),可到现在农民没水吃。特别十字岭村六组,窖还是干窖,水管还是空管子,自从试通水时就没成功,不知工挰验收是如何过关的?农民曾多次反映,无人管!

二,建设规划不合理。十字岭村作为乡村振兴示范村,国家投入巨资进行建设(据不完全统计从脱贫攻坚到现在国家投入近2个多亿),可仅仅建设村委会附近一公里多范围,而且重复建设!

原有村委会公厕,现又建设一座,原有村委会办公房一栋,现计划在附近花几百万在盖一座豪华办公楼,村楼门一段硬化好的路挖了铺上柏油路(附照片),原102省道两侧绿化好的,又招标投入一百万绿化(附照片),院寺沟至村委会一公里多路有停车场,广场,仅隔500多米,只有5户人家又建广场(附照片),隔一条公路,河边柏油路(附照片),游乐场。一公里多路招标一百万安路灯一百盏,村委会附近环境整治招标一百万!

而十字岭村六组,十几年来申报两公里道路硬化,一直得不到解决,因道路影响,农民农副产品运不出去,人生病车辆不敢行走,下雨了农民无法出行。年年申报,反复反映都无济于事,这的确寒了农民的心!

因此恳求各级领导实际现场视察,解决这一民生问题,消除不良社会影响,提高政府的公信力,把国家资金用在民生上,实实在在为民办点实事!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2022-07-21 10:54
已转交 2022-07-26 18:31
已反馈 2022-08-04 17:18
已反馈 2022-08-04 17:18
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
甘溪镇十字岭村六组饮水道路问题 旬阳市回复
旬阳市
2022-08-04 17:18

旬阳市人民政府办公室回复:7月26日转来《西部网网上與情调查函(网调字〔2022〕第07173号)号收悉,网友“人心简单就是幸福”在西部网《民生热线》栏目反映“旬阳市甘溪镇十字岭村六组饮水和道路相关问题”,我市高度重视,立即安排甘溪镇、市水利局和市交通局实地调查核实,现将调查及处理情况函复如下:

一、基本情况

甘溪镇十字岭村位于甘溪镇以北4公里,辖6个村民小组,常住人口400户1271人,脱贫攻坚期间为非贫困村,2022年被确定为旬阳市乡村振兴“1226”示范体系建设6个样板村之一,十字岭村六组共有71户280人。

二、问题核实及处置情况

(一)关于反映甘溪镇十字岭村饮水问题。

经核查,甘溪镇十字岭村六组供水工程于2019年8月建成通水,共受益71户280人,经市镇两级实地调查走访核实,该组农户基本上都有2套供水系统,户户有水吃,不存在水管子还是空管子的问题,反映问题失实。

(二)关于反映两公里道路未硬化,农户出行不便的问题。

经核查,网友反映的十字岭未硬化的道路为该村六组张家河大桥头至大岭铺段,目前道路为土路,路基基础较好,车辆可通行。在现场勘查过程中,市交通局已将全段道路进行了采集,并将此路段列入计划,已按程序申报纳入项目库,积极主动向上级争取项目予以实施。

三、下一步措施

下一步,我市将结合全市巩固衔接“百日提质”行动和涉水领域“大排查大整治大整改”常态化行动,进一步压实责任,强化措施,举一反三,全面排查整治。一是切实加大工作力度。落实镇村干部包片负责制,通过召开院落会、提高入户走访频次等多种形式,加大对法律法规、乡村振兴、村庄规划等方面的政策宣传,提高群众知晓率和对镇村工作的支持度。深化安全饮水“敲门行动”,全面落实安全饮水常态化排查机制,坚持每周对在家农户开展一次入户排查,加强与外出人员的电话沟通联系,听取群众诉求,主动解决问题。二是畅通群众反映渠道。进一步做好村级供水和道路交通等问题受理处置工作,公开市镇投诉电话,建立问题台帐,第一时间核实处理到位。三是加大项目争取力度。严格落实镇村供水和道路工程管护长效机制,完善水费收缴和公路养管制度,积极向上争取饮水和道路交通等基础设施和公共服务类改造提升项目,切实提高保障水平,为乡村振兴打下坚实基础。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录