商州区沙河子镇职业高级中学学生饭卡莫名其妙被盗刷

受害学生家长 发表于 2022-07-21 10:58 点击数:

  • 相关部门领导你们好!

    我们是陕西省商洛市商州区沙河子镇,职业高级中学的学生家长,现在反应一个让我们这些家长很头疼的一件事:今年放暑假的前段时间,孩子说让我们家长去学校,学校的负责人告诉我们部分家长:学校的80多名学生,饭卡出现从几百到几千还有上万元的透支问题,要求我们家长把透支的钱给补上,我们向孩子了解到:饭卡透支问题听说在上一届时就发生过,这一届是从去年十一月就陆续发现的,三月份时学校校长把他们这些学生叫去开会,逼迫他们还钱,还让他们写了欠条! 我们这些家长有很大的疑问:“我们定期都给学生饭卡充足了生活费,也问了饭堂每天大概的伙食费是多少,平均每天就十三元左右就够了,短短几个月孩子在学校都吃啥了?能花费那么多钱?再说了,饭卡里充的钱刷完了就刷不出去了,为什么还能透支呢?”

    据了解才知道,是个别学生用的华为手机有个什么软件,偷偷绑定了这些学生的饭卡,每次消费用手机刷的! 家长们又有疑问:“这些学生都是些未成年的孩子,送去学校上学,一切都交给了学校管理,既然上一届学生饭卡就发生了问题,为什么不及时解决刷卡这个漏洞,这一届在去年十一月就发现有透支现像发生了,为什么一直不通知家长一起调查处理,而是一直逼迫学生要钱?还吓唬学生不给钱就报警,试问:上学的孩子那里有钱给,据说还让部分学生瞒着家长用实习的工资来还钱,部分胆小的学生吓的不愿意去学校!这么严重的问题,为什么一直到快放暑假了才让家长知道?学校为什么发现问题后,不从根源查起,查清问题然后撤底解决以防以后再发生类似的事情!面见家长后多次说不给钱就报警,家长们也同意了报警调查处理,学校却一直不见报警,没办法,我们这些受害孩子的家长们去报警了,结果派出所民警说:这是学校内部的事情,让在学校内部处理!”

     我们这些受害学生家长期盼:相关部门门领导能帮忙调查处理这个事情,让这些学生能安心放心的去上学!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 学生饭卡被盗刷透支消费 商州区科教体局回复

    商州区科技和教育体育局回复:7月21日,西部网有网友反映“商州区沙河子镇职业高中学生饭卡莫名其妙被盗刷”情况,我局接到舆情后,立即成立调查组,进行调查处理。

    一、调查情况

    经调查,2021年11月份,5名学生下载了NFC手机软件,绑定了学校食堂饭卡,刷卡透支用餐。随后,蔓延至多人绑定一张食堂饭卡刷卡透支用餐。学校发现这一问题后,对学生进行了批评教育,大部分学生承认自己透支饭卡,并偿还了透支的资金。另有13名学生不承认自己透支,涉及金额40064.2元。

    二、处理情况

    针对以上情况,已敦促学校联系沙河子派出所协助调查处理,并采取以下措施:

    1.学校成立专班,分组入户对13名学生家长进行政策宣传,协调沟通,追缴透支资金。

    2.将调查结果反馈给涉事学生和家长,明确法律责任,并删除了网上不良信息。

    3.学校终止校企合作企业方对食堂的经营权,由学校安排专人管理。

    4.责成学校加强学生思想政治教育,严格执行《教育部办公厅关于加强中小学生手机管理工作的通知》(教基厅函〔2021〕3号),规范学生手机管理。

    5.区科教体局在全区范围内加强学校食堂监管,杜绝此类事件再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆