汉中市祥瑞御景东方小区老旧小区改造不公示

张先生 发表于 2022-07-20 10:29 点击数:

  • 汉中市汉台区莲湖东路175号祥瑞御景东方小区被列为2022年老旧小区改造范围,小区业主感谢国家和地方政府为老百姓做的好事,实事。可是,从2022年2月到现在,实际改造过程中,太多事情小区业主看不明白,也问不明白。感觉国家和地方政府为老百姓提高生活质量做出的努力,成了部分人“施展才华的舞台”,施工方在现场成为了小区的主人,业主提出的合理建议和意见从来不被采纳,业主只能被动承受施工方的行为和安排。

    祥瑞御景东方小区于2022年2月开始公示进行老旧小区改造,项目公示内容如下:建设单位:汉中市汉台区东关街道办事处;施工单位:陕西省泰烜建设集团有限公司;工程监理:安信项目管理有限公司;负责社区:马家巷社区。

    实际改造施工过程中,违规事项如下:

    1、不公示小区改造具体内容。从2022年2月施工开始,小区很多业主多次咨询、联系马家巷社区、工程现场施工负责人、物业公司,要求公示小区的改造计划、改造范围,效果图、方案,图纸、工期等一系列应该提前公示的内容。直到到现在,已经2022年7月19日,依然没有任何关于小区的改造计划、改造范围,效果图、方案,图纸、工期等内容的公示。

    2、随意破坏小区绿化。整个小区绿化很少,只有很小的3个花坛,最大的花坛大约80平方米,最小的花坛大约6至8平方米。施工前,马家巷社区承诺:小区绿化只增加,不减少。实际施工期间,施工方不断破坏小区绿化。在1号楼与2号楼之间的花坛中从新建设化粪池,毁掉绿化;铲除2号楼与3号楼之间的2个花坛绿化,浇筑水泥地面,据说要安装健身器材。安装健身器材从来没有征求过业主意见,业主微信群中一致反对毁坏绿化,建设健身器材;施工方依然继续破坏绿化。施工方为了建设过程中自己方便,将原有花坛中生长大约20年的“苏铁”挖掉,放在水泥地上,业主多次联系物业、施工方,才进行移栽。将原有花坛中生长大约20年的桂花树挖出很小的根部土球,移栽了几天,桂花树就倒在地上,不再及时处理。

    3、小区业主集体反对的建设事项,施工方积极施工;小区业主集体赞成的建设事项,施工方坚决抵制。凡是在群里征求过意见的,都没采纳。没有经过讨论的,莫名其妙就通过了。如:围墙严重倾斜,随时有倒塌伤人的危险,业主集体要求社区、物业、施工方尽快汇报上级部门并协商解决,施工方只是抹一层灰就完事。业主集体要求安装楼道灯声控开关,施工方依然将原有的楼道灯的声控开关换成了触摸开关,增加了新冠疫情和病毒传播风险。

    4、施工方野蛮施工,改造后留下新的隐患和问题。如:对小区柴房进行防水处理期间,柴房外新铺设的水泥地面比房内高,柴房门无法打开,还会雨水倒灌;安装新的室外雨水管道,外墙钻孔固定室外雨水管道后不做防水封堵,下雨时雨水从外墙钻孔处流进业主家中,损坏室内装修;铺设下水道过程中,多次损坏自来水供水管道,造成停水。

    5、施工方代替业主,成为小区的主人,决定小区的改造。如:多层楼房的腰线原为白色,后来马家巷社区征求意见,让业主选择颜色,业主正在反馈期间。施工方现场负责人就“告知”业主,使用的颜色已经决定,施工方代替了业主。

    6、施工过程没有监管,施工质量无法保证,工期拖拉。施工过程中,业主从来没见过监理,马家巷社区和汉中市汉台区东关街道办事处对施工方没有管理,没有监督。工期拖拉,建筑垃圾清运不及时,现场安全隐患多,业主生活长时间受到影响。已经5个月了,还在断断续续的施工。

    请协调上级机关部门解决,回复上诉问题,让国家和地方政府实施的老旧小区改造的好事,实事,真正成为老百姓的民生工程,真正提高老百姓的生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 祥瑞御景东方老旧小区改造问题 住建局答复

    汉中市住房和城乡建设局回复:西部网网上舆情调查函(网调字(2022)第07163号)收悉,收到调查函后,我局根据职能划分,立即责成项目实施主体汉台区相关部门对网友反映问题进行了调查,现将调查情况随文报来。

    同时我局已责成汉台区旧改管理部门要进一步加强对本辖区所实施的老旧小区改造项目的管理,确保项目的实施进度,保证项目能够按期完工。确保项目施工过程符合设计要求及相关规范,保证改造的工程质量。进一步加强老旧小区改造的政策宣传工作,街道社区要及时回应群众关切的诉求,正面引导,妥善解决合理诉求,把老旧小区改造这项民生工程做实做好。

  • 祥瑞御景东方老旧小区改造问题 汉台区回复

    汉台区老旧小区改造工作领导小组办公室回复:按照市住建局《通知》要求,我办高度重视,立即安排专人将此问题转发至项目实施主体东关街道办事处,要求按规定及时调查处理。经东关街道办事处核实,现将有关情况汇报如下:

    一、不公示小区改造具体内容的答复

    东关街道办事处在实施老旧小区改造项目前期,按照“一区一策”的工作要求向小区业主发放了改造内容征求表,就征集到的意见结合争取资金到位实际,确定了基础改造内容,并于2022年3月31日(改造施工前)在小区物业值班室门口张贴旧改改造内容公示至今(照片附后),网友反映情况与实际不符。

    二、随意破坏小区绿化的答复

    御景东方小区2号楼和3号楼之间绿化区域,因实施院内雨污分流,根据现场实际管网布置走向,需要地面开挖并铲除绿化部分,在恢复地面的过程中,小区业主对该区域究竟是规划成停车位、绿化、或是放置健身器材,意见不一。最终经过书面征求业主意见,按照大部分业主意愿在2号楼和3号楼之间进行绿化改造,网友反映情况与实际不符。

    三、小区业主集体反对的建设事项,施工方积极施工,小区业主集体赞成的建设事项,施工方坚决抵制的答复

    2022年3月31日至今,东关街道办事处对小区改造内容进行了公示。小区的施工图设计也是遵照群众意愿完成的,施工单位严格按照图纸进行施工。在施工过程中对于群众的诉求,东关街道办事处积极听取群众建议,广泛征求全体业主意见,按少数服从多少的原则优化设计图纸并组织实施。下一步,东关街道办事处将持续了解该小区的群众诉求,积极落实群众合理诉求,做好群众工作。

    四、施工方野蛮施工、改造后留下新的隐患和问题的答复

    东关街道办事处实施的老旧小区改造项目,严格按照工程建设基本程序,通过公开招标的方式确定了施工单位和监理单位, 并办理了质量安全监督实施手续,由质监部门、项目监理、对改造工作进行全程的质量安全监督,确保施工规范、质量达标,目前项目改造尚未结束,相关参建单位将继续严格履行监管职责,确保工程质量。

    在施工过程中,有个别施工作业人员和小区居民产生了一些误解,东关街道办事处已责成施工单位加强管理,并对居民赔礼道歉,获得当事人的谅解。

    五、施工方代替业主决定施工改造的答复

    项目前期的施工设计是在充分征求居民意愿的基础上,由专业单位按照相关技术规范完成的,并通过了专家评审。施工单位在其他参建各方的监督下严格按照图纸施工,对于改造内容没有决定权,不存在施工方代替业主决定施工改造的问题。下一步东关街道办事处将继续以群众需求为导向,在施工过程中尽可能在合理范围内满足不同业主个性化需求。

    六、施工过程中没有监管,施工质量无法保证,工期拖拉。

    该项目由汉台区建筑工程质量安全监督站过程介入监督检查,监理单位安信项目管理有限公司代表甲方对施工过程中严格按照设计和规范全天候进行监督检查,以确保施工过程符合设计要求及相关规范、工程质量达标。

    该小区于2022年3月中旬进场施工,截止目前,已完成屋面防水保温改造、太阳能移除改造、落水管更换、楼梯间粉饰、四网合一、楼道内公共照明改造、外墙防水改造、雨污分流改造等改造内容,占总计划改造内容的85%左右。下一步东关街道办事处将进一步加强施工组织,加快建设进度,确保按期完成计划改造内容。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆