高陵泾渭分明生态半岛交房多年 何时办房产证?

王刚 发表于 2022-07-14 09:58 点击数:

  • 高陵区泾渭分明生态半岛交房六七年了,大修基金,契税都交了,房产证啥时候办理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 泾渭分明生态半岛何时办房产证 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭分明生态半岛何时办房产证”问题后,我区立即安排资源规划高陵分局调查处理。现将有关情况回复如下:

    泾渭分明生态半岛小区位于高陵区泾河工业园区泾渭东路延伸段,由西安香江环球投资发展有限公司投资建设,目前已建成泾渭分明生态半岛玫瑰苑一期项目,总规划23栋住宅,至今未申请办理不动产首次登记。

    根据《不动产登记暂行条例实施细则》中第二条、第三十五条规定及相关法律规定,不动产登记应依照当事人的申请进行;小区业主办理不动产转移登记之前,先由开发商申请办理该小区的首次登记,首次登记需提供不动产权属证书或土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或测绘报告、税费缴纳凭证等。

    经调查核实,该小区由于部分楼栋土地未供应、未规划验收及竣工验收备案,同时存在债务纠纷,土地被法院查封等问题,因此该小区开发公司未向我局不动产登记服务中心申请办理不动产首次登记,导致业主无法申请办理不动产权证书。

    针对上述问题,我局将加快为该小区进行土地报批,并同区住建局对小区的规划验收及竣工验收备案提前介入完善。下一步,待该项目存在的所有问题解决后,我局将在各项登记资料齐全的前提下,积极为开发公司及业主办理不动产首次登记和转移登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆