杨凌盛世豪庭小区何时交房?何时办理五证?

盛世 发表于 2022-07-14 11:09 点击数:

  • 杨凌政府二次启动的杨凌盛世豪庭项目快五年了,请问政府开发商的五证为啥四年办不下来,是否能把证办下来,还得多久,办不下来证问题出现在哪里?为何次次许诺都办不到?房子啥时给老百姓能交,二百多户业主的心病,多次维权无果,希望政府给老百姓一个交代。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨凌盛世豪庭小区迟迟不交房 杨陵街道回复

    杨陵区杨陵街道办事回复:关于网友反映“杨凌盛世豪庭小区迟迟不交房”的问题,杨陵街道办高度重视,了解情况后,现回复如下:

    一、项目基本情况

    姚北城中村改造一直以来是杨陵区城改工作中的一项重点工作。自2012年12月以来,此项目先与陕西帝豪公司签订开发协议,后因资金链断裂,导致此项目烂尾;后于2018年,陕西盛世壹圆置业有限公司介入该项目,2019年3月,该开发企业与陕西帝豪公司达成收购协议,并与姚北村就改造方案协商达成一致,随后陕西盛世壹圆置业有限公司进驻并开始重新启动项目建设。截止目前,姚北城中村改造项目1、2#楼建设主体已经完成,正在进行外墙真石漆作业,3#楼主体已施工至地上17层,4#楼完成主体封顶、5楼正在进行基础施工。

    二、该项目建设存在问题,以及引发信访问题的原因

    一是该项目正在施工建设的区域由原安置区变为商业开发区,因此需对该片区域土地进行挂牌出让,但这一问题长期未得到解决,导致该区域的施工、土地等相关手续至今不能办理。

    二是该项目涉及约160户购房业主,因企业相关手续不能办理导致无法按期交房,已引发了多起群访事件,存在较大的不稳定因素。

    三、工作开展情况

    自2021年以来,杨陵街道办仍在积极推进姚北城改项目,同时就盛世豪庭遗留问题进行协调解决。目前杨陵街道办陆续已接“盛世豪庭项目未按协议交房问题”的群众上访二十余次,信访压力陡增。为此杨陵街道办搭建平台,与企业、群众沟通协调,对涉及已缴纳房款的购房户,凡申请退款的要求企业立即办理退款手续,全力做好购房群众的稳定工作。

    同时杨陵街道办多次组织购房业主召开碰头会,一是积极安抚业主情绪,通报近期工作开展情况;二是选出业主代表,建立微信群,便于及时与业主沟通;三是对需要退款的业主进行登记,同时协调解决退款。

    下一步杨陵街道办将继续做好购房业主的沟通和安抚工作,同时建议区级职能部门与示范区住建、规划和不动产等部门加强沟通,尽快推动该项目的手续审批和办理,加强对项目的日常行业监管,避免此类问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆