西安市高新区草堂寺南广场项目拖欠农民工工资

天台的位置 发表于 2022-07-13 09:14 点击数:

  • 我和一帮工友,于2022年3月1日至2022年6月25日在西安市高新区草堂寺南广场干室外水电安装。在这里辛辛苦苦干了四个月了,只是3月底发了一部分生活费,至今就一直没有给过钱,我们去找劳务公司要钱,劳务公司说总包单位没有给他们钱,他们现在也没钱给我们。然后我们去总包单位要钱他们让我去找劳务公司,两家公司就这么踢皮球没有人给我们农民工工资。希望有关部门能帮帮我们,能让我们尽快拿到工资。

    建设单位:西安高新区草堂科技产业基地发展有限公司

    总包:陕西开元景观建设有限公司

    劳务公司是:西安咸旺环境工程有限公司

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 高新区草堂寺南广场项目欠薪问题 将尽快支付

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:7月1日,我市高新区劳动保障监察大队收到张拥护、黄创毅等工人反映关中环线中国民航西北空管局空中交通管制中心隔壁工地拖欠工人工资的问题后,立即展开调查。

    经查,该项目名称为草堂产业园南广场项目外装饰装修工程,建设单位为西安高新区草堂科技产业基地发展有限公司,施工总承包单位为陕西开元景观建设有限公司,劳务公司为西安咸旺环境工程有限公司。

    随后,高新区劳动保障监察大队组织建设单位、施工总承包单位、劳务公司和班组代表就农民工工作结算问题进行协商。7月21日,各方达成一致意见,除水电班组、外墙班组两个班组外,其余6个班组的工资数额均已核算清楚,并由施工总承包单位依法予以代发。目前,施工总承包单位已落实此事,将尽快筹备资金予以支付。

    该项目水电班组、外墙班组因与劳务公司在工程款结算中存在较大争议,未能如期进行结算。经多次协调,外墙班组已和劳务公司达成一致,应付工程款68万元,其中包含的农民工工资由施工总承包单位直接代付。水电班组和劳务公司协商,一致同意由专业鉴定机构对其工程款数额进行鉴定核算,其中农民工工资由施工总承包单位先行代付。

    下一步,高新区劳动保障监察大队将持续跟进此事进展,督促项目总承包单位按时履行工资支付义务,协调化解各方当事人纠纷,维护劳动者的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆