灞桥旧电厂噪音24小时不断 居民实在太烦恼

方新 发表于 2022-07-13 10:00 点击数:

  • 西安市灞桥旧电厂,噪音24小时不间断,大夏天都不敢开窗户,噪音污染扰民,周边居住太烦恼。夏天,又没有暖气,为什么噪音还是这么大?严重影响人的正常生活和休息。请相关部门严查,监督,让周边人能安静生活,这都多少分贝了啊。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 灞桥旧电厂噪音24小时不断 将加快阶段整治

    灞桥区人民政府回复:经调查,电厂噪声对周边距离较近的住宅楼有噪声影响,为彻底解决周边群众投诉问题,生态环境灞桥分局前期已协调电厂要求拿出切实可行的降噪方案,该厂本着为人民服务的原则就噪音治理工作前期做了会议研究、治理方案专家研究论证、资金申请审批、工程招标等大量工作,后确定由陕西工大福田科技工程有限公司对该厂厂界南侧噪声实施综合治理。

    该厂噪声治理主要分为两个阶段。2021年10月正式启动第一阶段治理工作,第一阶段11号、12号冷却塔噪声改造治理工作已于2022年3月初完工。第二阶段噪声改造治理工作于今年3月供暖结束停炉后正式启动,计划今年10月底前完成,目前约完成第二阶段治理工程40%左右。因进入6月以来,西安地区持续高温,酷暑难耐,该厂作为重要电源支撑点,省电力公司调度要求该厂启动11、12号机组以保障居民夏季高峰用电,11号、12号机组长期处于开机状态,对第二阶段锅炉房、汽机房区域噪声治理工作带来不便。下一步,生态环境灞桥分局将督促电厂积极与省电力公司沟通协调,尽可能创造良好整治条件,加快第二阶段整治进度,争取尽快完成该厂噪声综合治理工作,减少对周边群众的困扰。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆