镇巴县滥办酒席的不良风气 有人来管管吗?

正义之士 发表于 2022-07-12 10:11 点击数:

  • 尊敬的镇巴县各位领导,每年高考结束各乡镇到处举办升学宴酒席,喊了多少年的不准乱举办酒席,为什么屡禁不止,难道是喊口号吗?现在每年镇巴县各乡镇乱举办酒席生日宴!升学酒!给去世的亲人立碑,去世三周年酒,房酒,搬家酒,没见过这么厚颜无耻的家庭,特别是渔渡,盐场,赤南三个乡镇只要能按的上名号的都要办个酒,有的家庭甚至一年办一次。镇巴县本来就属于贫困山区,都是靠在外面打工微薄收入养家糊口,每年送礼平均家庭都最低都要送一二万出去,希望有关部门管一管,普通老百姓实在难以承受。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县滥办酒席的不良风气 镇巴县回复

    镇巴县委办公室回复:近年来,中央及我省、市、县相应出台了整治农村乱办滥办酒席的指导实施意见,对治理乱办滥办酒席提出了明确的纪律要求。我县也始终把推动移风易俗作为文明乡村的基础工程来抓,为有效治理农村滥办酒席等不正之风,全县各职能部门、各基层党委政府高度重视广大群众的呼声和诉求,通过管党员、管干部,精准发力、多措并举、齐抓共管,深入推进农村滥办酒席专项整治:一是镇村结合实际,出台一系列地方性规范办法,对国家公职人员、村干部、党员、村民操办酒席的范围、规模、申办条件、审批程序、问责处罚等进行了明文规定,并通过张贴公告、悬挂横幅、出动宣传车、播放宣传广播、召开会议等多种形式将整治规定、办酒要求、处罚措施等政策宣传到千家万户,为整治工作奠定基础。二是以村民自治为抓手,扎实开展“一约二堂六会”(一约:推广村规民约;二堂:设立道德讲堂和扶志学堂;六会:健全“村民议事会、道德评议会、红白理事会、禁毒禁赌会、乡贤文化促进会、扶贫理事会”六个群众载体)实践活动,召开村(居)民代表大会修订完善村规民约,重点修订细化整治滥办酒席相关内容,引导群众依规操办酒席,持续推进移风易俗,不断树立农村文明新风。

    目前,我县农村滥办酒席专项整治工作推进有力、取得一定成效。2019年以来,全县各级纪检监察机关共查处党员干部违规办酒52件53人,公职人员和普通党员违规办酒得到了有效遏制;但部分普通群众尚存在巧立名目借机办酒敛财、酒席大操大办、收送大额礼金等行为。

    我县将结合实际,持续深入推进农村滥办酒席专项整治工作。一是建机制,进一步完善群众操办酒席监管机制和措施。县文明办会同县纪委监委、市场监管、民政、公安等部门,正在研究制定全县治理农村滥办酒席的规范性文件,明确分工,压实各行业监管部门的主体责任,形成齐抓共管的工作局面;二是重引导,持续运用好“一约二堂六会”实践活动。发挥好村民自治的教育约束作用,通过发放宣传资料、张贴宣传标语、签订承诺书等多种形式,加强宣传教育,引导群众转变办酒观念,营造移风易俗、节约从简的新风尚;三是强监督,在各镇(街道)、各村(社区)的醒目位置公开举报电话,及时受理群众举报投诉,充分发挥群众监督作用,广泛动员群众监督公职人员和亲戚朋友中出现滥办酒席的苗头和倾向,主动汇报、及时制止,强化群众自查自纠自改意识;四是严惩处,对党员干部违规办酒的,纪检监察机关按照相关规定进行严肃处理,对普通群众违规办酒的,按照制定的规范性文件、《村规民约》《社区公约》及签订的承诺书进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆