洛南富达小区长达两年没有正常生活用水

LQ 发表于 2022-07-07 09:19 点击数:

  • 自2020年起,富达小区一直处于长期间断性没有生活用水的状态,刚开始是一个月,或者一个周停一到两次,找到相关部门和自来水公司,均回复为小区地势高,管道压力问题。可处于同一地势高的其他居民自建楼,均无影响。今年前半年年,每逢周末节假日,必停水,这令小区业主和居民苦不堪言。

    如今炎炎夏日,小区居民更是连做饭洗碗的水都没有,更别说洗澡冲凉了,几百户居民,在自己花了一生积蓄买的房子里,连厕所也不敢上,因为没有水冲。

    现在,居民们去过自来水公司,去过县级政府部门,各种寻求帮助,但用水情况没有改善不说,现在去基本上是一周只有一两天有特别少的水。

    至于说水压问题,经各个业主相互去沟通,停水是一层和半地下室的业主家均没有水,一滴也没有,结合到越反应问题,停水就越频繁,时间也就越久,业主们怀疑有人恶意关闭小区用水总阀。希望有关部门,和相关媒体能帮助一下我们。

    下图为业主群讨论没水的情况,因权限问题只能上传这几张照片,但可以看出,没水的情况越来越严重。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南富达小区两年没有正常生活用水 部门回复

    商洛市洛南县人民政府城关街道办事处回复:2022年7月7日,网友在西部网《民生热线》栏目反映“洛南富达小区长达两年没有正常生活用水”的情况。反映称“自2020年起,富达小区一直处于长期间断性没有生活用水的状态,刚开始是一个月,或者一个周停一到两次,找到相关部门和自来水公司,均回复为小区地势高,管道压力问题。可处于同一地势高其他居民自建楼,均无影响。今年前半年年,每逢周末节假日必停水,这令小区业主和居民苦不堪言。如今炎炎夏日,小区居民更是连做饭洗碗的水都没有,更别说洗澡冲凉了。”接到情况反映,城关街道办高度重视,立即安排工作人员进行调查处理。

    7月20日下午,城关街道办邀请了小区物业、富达百货公司、自来水公司、西街社区等单位负责人和富达小区业主代表进行了座谈,了解相关情况,查找问题根源,讨论解决方案。

    经了解,富达小区共有3栋住宅楼,住户230余户,从2000年起,分3期至2015年全部建成。业主代表反映,目前用水已基本恢复正常。

    自来水公司就富达小区缺水问题做出解释:“因富达小区本来地势就高,所建的楼最高是8层,修建时没有建二次供水设施,另外管道敷设也不是很合理也会造成减压,每次遇到用水高峰期楼层高的住户会频繁停水,或间断停水。公司也安排工作人员多次前往富达小区对多处水管进行压力测试,测得水压分别为0.34MPa、0.36MPa均达到了《城市供水工程规划规范》(GB50282-98)中对城市供水水压需满足0.28MPa的要求,在用水高峰期公司也用送水车为其送水。”

    “近段时间由于洛惠渠施工改造,工程大概7公里左右待工程完工可能还需一段时间,所以造成水厂原水、水质都受到一定影响,水厂处理水难度加大,造成用水高峰期水压不足或停水现象。”

    “自来水公司建议该小区加装二次供水设施。”

    经初步了解,该小区加装二次供水设施约需20万元。因数额较大,在征求了房管部门和与会各方意见的基础上,城关街道办给出了“富达公司出一点,小区居民筹一点,大修基金拿一点”的建议。富达公司负责人表示回去后提交董事会讨论决定。但因该小区目前没有业主委员会,居民自筹和动用大修基金部分暂时还难以落实,因此建议由西街社区具体负责,指导该小区先成立业主委员会,有计划、有步骤彻底解决该小区居民用水困难问题。

    该小区用水问题的解决,最根本上还要靠各方的密切配合。城关街道办对西部网、对关心支持城关事业的各界人士表示最真诚的感谢!   

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆