南飞鸿罗曼尼小区物业将电动车位外包 强制收停车费

南飞鸿罗曼尼业主 发表于 2022-07-06 09:39 点击数:

  • 您好,本人是高新区鱼化寨街道南飞鸿罗曼尼小区业主,物业把电动车位承包给第三方,目前充电一小时2元,还要收业主每月停车费25元。停车位本为小区公摊面积,理应为全体业主所有,充电收费可以接受,但停车收费是否合理?而且物业为了赚钱承包给第三方收费,业主已经和物业协商好几次,物业一直不予整改,第三方现在强制收费,想请求政府平台协调。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 南飞鸿罗曼尼强制收取电动车停车费 高新区回复

    西安高新区宣传文旅局回复:贵网转发的网上舆情调查函(第07061号)中关于“南飞鸿罗曼尼强制收取电动车停车费”的情况,高新区鱼化寨街道核实回复如下:

    经核实,该小区设置了摩托车/大型电动车/小型电动车停放区域。非机动车原收费标准依据《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》陕价服发[2012128号文件附件3-1标准执行,目前电动车收费15元/月, 不存25元/月的情况。其次,罗曼尼小区电动车停放区域划定为6号楼地下室人防区城,不属于业主公摊面积。依据中华人民共和国人民防空法第五条,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。目前,非机动车棚设置了自动断电充电裝置,充电4小时/1元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆