子长市玉家湾镇村民吃水难 望上级职能部门关注处理

莫海偌 发表于 2022-07-06 10:26 点击数:

  • 玉家湾村民饮水困难问题已长达十几年,给人民群众带来的“三保障”中最起码的吃水问题至今无法解决。

    存在的主要问题:1,水管维护不到位,经常破裂,哪里坏修哪里,无法解决根本问题;2,村支书听不得意见,2021年年初村民在玉家湾村民群中曾向现任村支书提出关于玉家湾村民吃水难的问题的建议,被村支书直接踢出群,还经常性和村民吵架;3,恳请市委市政府能够实地调研考察玉家湾吃水问题,深入村民家中了解掌握实情,请督导镇政府,村委,尽快建立健全完善玉家湾集体饮用水管理长效机制,明确责任人。

    望上级各相关职能部门,各位领导,能够考虑解决玉家湾村民饮水实际困难,全体村民感激不尽!最后祝愿各位领导,工作顺利,万事顺意!此致敬礼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:子长市 。

  • 子长市玉家湾镇村民吃水难 将进行管网改造

    子长市人民政府回复:一、玉家湾村自来水饮水管道老化,最近几年管道破裂事件增多,村委多次组织力量对破损处进行维修,期间造成短暂停水,不久便恢复供水;同时,有部分村民在自家院内放水浇田,大量自来水流失,造成停水。目前,玉家湾村委已就管道整体更换事宜向镇政府打了报告,镇政府已审核同意并上报,市水务局也已现场勘测、立项,将对饮水管道网进行改造。

    二、就村书记踢村民出群问题,调查组已找本人谈话了解。据本人交代,当时有村民在群里质问停水问题,他多次解释,但该村民依旧不停追问质询,一生气就将其踢出群聊。对此,调查组已对其进行批评教育,责其在今后工作中,对群众的疑惑、甚至不理解,要多点耐心、多沟通、多解释。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆