尊敬的领导:
我们是海亮德文郡·芳华的业主,我们于 2018年年底至2019年购买了该楼盘的预售房屋,但最近通知交房时发现以下几个严重问题:
1.开发商2022年6月30号通知交房,目前7月4日交房第5天还未公示《竣工验收备案表》,是否存在违规交房?
2.物业要求业主先交物业费再进去验房,是否合理合法?部分业主反映保安和物业接待人员其态度强硬恶劣,我们强烈质疑是否符合一级物业管理?
3.已经有不知情业主在收房以后,反映的房屋室内装修质量颇多问题和围墙实际与宣传不符,以及公共区域设施设备不齐全等安全隐患问题,何时能解决并维修完成?
4.交房阳台未封闭,开发商和物业前期没有调研未公示阳台窗型图的情况下,私自出窗型图方案,未尽到对业主的知晓权和选择权是否合法?为了减少对付费商家前期联系业主,下了订单的损失,强行其他业主按照他们方案实施,是否涉嫌垄断和窗霸行为?
以上便是我们海亮德文郡.芳华全体业主诉求的主要问题。房屋出现了如此众多问题,我们非常担心以后无法正常居住。诚恳的希望各级领导和检验部门对此问题引起重视, 在入住之前解决我们的后顾之忧。
全体业主等候相关部门核实,质监部门检测,以及有关领导的处理结果,直到问题得到解决!再次感谢!
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
海亮德文郡·芳华没有竣工验收备案表 正在办理
西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来网民反映“长安区海亮芳华小区”有关问题的网调字[2022]第07072号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:
一、关于房屋交付问题
经核查,海亮芳华原为海亮德文郡dk2项目,该项目共13栋楼,2018年开工,合同交付时间为2022年6月30日。目前海亮建设单位已组织各参建单位对海亮芳华进行了竣工验收,参建各方均同意通过验收。根据《陕西省建设工程质量和安全生产管理条例》第十九条规定建设工程经验收合格的,方可交付使用。《竣工验收备案表》目前正在办理过程中,我局将督促海亮建设单位尽快办理竣工备案事宜。
二、关于物业费问题
收取物业费用方式按照《前期物业服务合同》约定执行,我局已要求物业企业不得以强制收取三个月物业费为由拒绝业主验房。
三、关于宣传不符及房屋质量问题
针对业主提出存在的质量问题何时维修完成,根据购房合同约定交付后集中维修期限为90天。我局已要求海亮建设单位对房屋存在的质量问题及时组织人员进行维修,确保交付房屋质量符合要求,并做好业主反映问题的汇总和解释工作,切实维护业主的合法权益,防止矛盾升级。
四、关于封阳台问题
关于封阳台问题,按照《商品房买卖合同》或《临时管理规约》约定执行。如无约定按照符合安全标准和外立面统一原则,我局要求开发企业、物业企业征询业主封阳台意见建议,共同协商决定。