宁强县路面加宽强行施工 使百姓居住房屋安全产生隐患

用户_xaZa 发表于 2022-07-01 08:59 点击数:

  • 陕西宁强县汉源镇街道办高家坪村,康乐路与高速公路引线交界处路面加宽至10米,距离房屋仅3米而且房屋掉坑,居住安全没保障,我不仅居住安全会长期受到噪声,灰尘,汽车尾气及公路遗落物污染环境,振动等不利因素。

    我与家人商量之后向相关部门提出对房屋提出拆迁,经协商未达成协议的情况下,相关部门于六月二十九日上午带着六七十号人上门强行施工,首先用木棒对我家的摄像头进行破坏,未成功的情况下并用扫把遮挡摄像头,然后多人驾我与屋子里对我实施出行限制,这种情况下有关部门在场并未对其行为进行制止,更不顾及百姓生命安全,不按常理出牌,我深感失望。

    我诉求按照公路安全法来对我的房屋做出拆除,另外安置。对于一些不做为进行合理处理,还百姓一个安抚!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 路面施工使百姓房屋产生安全隐患 将申请安置

    宁强县人民政府回复:2022年7月15日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2022〕第07101号),网友“xaZa”反映“宁强县汉源街道办高家坪村康乐路与高速引线交界处路面加宽后距房屋过近,安全距离得不到保障、强行施工并破坏挡住摄像头问题及申请拆除房屋后另外安置”的情况。我县立即展开调查核实。现将有关情况回复如下:

    一、宁强县汉源街道办高家坪村康乐路与高速引线交界处路面加宽后距房屋过近,安全距离不足,且长期受噪音污染等问题:

    经现场实地测量,道路拓宽建成后边缘距离反映人家房3.2米左右,以解决安全隐患,计划在路边沿安装防护栏。同时,县政府将责令县交管大队加强道路交通安全宣传并树立警示牌,提醒过往驾驶员文明驾驶、安全行车,尽量减少噪音。

    二、关于其反映的强行施工并破坏挡住摄像头问题:

    第一关于反映强行施工问题。施工区域为高家坪村集体土地,并非个人承包地,故反映问题不实,第二关于破坏挡住摄像头问题。对比问题工作人员立即进行了调查,摄像头并未损坏,并与房主取得联系,达成一致意见。

    三、申请拆除房屋后另外安置

    该项目为2021年度“4111”项目,不涉及拆迁安置,跟该网友多次沟通后,最终达成一致意见,由汉源街道办协助反映人按规定就近申请一宗宅基地。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆