清涧县卫生健康局拒绝定向生参加住院医师规范化培训

定向生 发表于 2022-07-01 09:05 点击数:

  • 我是陕西中医药大学2017届中医专业定向生,目前国家政策要求我们毕业后直接规范化培训3年,然而我的定向地清涧县不允许我规培,强硬要求我回去工作,而我们班级其他同学都已经被允许规培,医学专业的特殊性决定了规培的重要性,这可能也是国家5+3政策真正的原因,大学五年出来,对于一个医生来说远远不够,我们响应国家政策,想要在医学上有真正的贡献,我们需要规培。

    今年的情况特殊,我们毕业延迟,而规培时间并未延后,于是我们面临不能先去定向单位报道而要先规培报名的情况,于是我们找学校、省住培中心、中管局多方面协调,得到了我们可以不用在定向地盖章,只需拿着学校开出的毕业证明便可以去住培基地通过初审的解决方案,毕业材料可后续补齐。

    当我在未得到可以不盖章也可以通过规培初审前,我还奔赴在给报名表盖章的路上,当我与清涧县卫生健康局交涉时,他们告诉我必须先回定向地工作,要是自己先去规培,就拿不到工资,今年不可能让你规培,让我不要想规培的事情了,县上也不给我规培报名表盖章。随后我收到不用盖章也可以初审的消息消息,尽管如此,清涧县卫生健康局用工资来阻止我去规培让我难以贸然参加规培考试,希望您能给予我帮助,与清涧县卫生健康局协调,同意我规培。

    望尽快能受理,万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:清涧县 。

  • 清涧县卫健局关于定向生医师规培问题的回复

    清涧县卫生健康局回复:关于免费订单定向医学生的规培政策,根据2018年《陕西省人民政府办公厅关于印发改革完善全科医生培养与使用激励机制实施方案的通知》(陕政办发(2018] 26号)文件精神,农村免费定单定向生毕业后到基层服务6年,就业后安排住院医师规范化培训;关于网上投诉一事,2022年6月30日收到《榆林市卫健委关于开展2022年度住院医师规范化培训和助理全科医生培训招录工作的通知》榆政卫健发(2022)159号文件精神,文件明确规定免费订单定向生就业当年就参加住院医师规范化培训,我局严格按照文件精神执行,因市级最新调整,文件也刚执行,所以存在新旧文件政策执行时间差异,所以不存在阻挡规范化培训一说。我们将会严格按照最新文件政策执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆