柞水县城管局执法程序不规范 摊贩2000多斤水果被晒烂

用户_xazQ 发表于 2022-06-30 09:28 点击数:

  • 本人怀孕27周,今年6月17日早八点半左右,在柞水县下梁镇桥头旁边过道售卖自家果园的果子,一个身穿黑色短袖黑色裤子的人骑共享单车停我跟前告知我让我不要停在这里,没过10分钟我准备走的时候,那个穿黑色短袖的人就过来抢我的秤,我不不知道他是干啥的,于是便把秤拉回来(这人没有穿执法制服,也没出示执法证或表明身份),中间发生拉扯。

    该男子对赶来的城管车上的人说:“把这车给锁了”我就说我现在就走,他说:“把秤交出来到时候去城管局解决,城管局在消防队隔壁。”我就说我不给,后来他们两辆执法车一共10几个人团团围住七嘴八舌说我一个人,全程没有开执法记录仪,这期间他们把我车轮子锁住。

    由于他们多人的语言围攻我情绪特别激动,抽泣时间过长,肚子发紧后背和腰疼,不得已在家人的陪同下去医院做了检查,临走时怕车上桃子坏了,我把车钥匙留给城管,便于城管人员挪车,医院检查处理完后已是下午,下午两点我在家人陪同下去城管局解决车和桃子被扣一事,看一下怎么处理咨询一下,毕竟车上是2000多斤水果,不能一直在太阳下面暴晒。

    我准备给局长阐述事情经过,但还没有说完便打断我的话语说让我下去开车,也没做出处罚,我说是不是车一直被他们锁在原地暴晒,水果都有可能晒坏了,看能不能给我一个正常的处理结果,局长说管不了我的损失,随便去告想到哪告到哪告。我哭着说那是一年果树的收成,我就是指望这这车桃子收入,九月份生孩子的费用这下全部坏了,我和我老公就是个农民没有其他收入家里还有两个孩子两个老人要养。

    后来我家人下去看车的锁子打开了,早上给我开的扣押秤和桃子的单子也不见了,车一直在原地被暴晒,看到一车烂桃的一瞬间我整个人都崩溃了,一吨的货8000多块钱就这样没有。

    希望政府能给我们一个合理的解释,城管的执法过程是否合规,疫情期间本来老百姓生活都很艰辛,省市6月份都出台了稳经济,促发展相关措施,我县没有落实么?合理划分流动摊位,我们不知道在哪里,城管执法也没告诉我们该去哪里卖,这次违规执法导致的损失及医院检查治疗费用政府能否给我们解决,我们要求城管局相关执法人员做出道歉,赔偿我们的损失,政府规范城管执法。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县城管局执法程序不规范 反映问题不属实

    柞水县人民政府办公室回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2022] 07041号),关于网友反映“柞水县城管局执法程序不规范”的问题收悉,我县高度重视,立即对反映问题进行调查核查。现将核查情况回复如下:

    经调查,2022年6月17日上午8点30分,县城管局市容第三中队在巡查期间,发现下梁镇茨沟桥头存在多处占道经营现象,执法队员立刻向占道经营的商户出示执法证件,并对占道经营者进行劝导,随后占道经营的商户陆续离开,当执法队员再次巡查到该处时,发现当事人仍在占道经营,执法队员再次向当事人出示执法证,并通知当事人立即改正占道经营行为,并说明下梁镇可临时占道经营地点及注意事项,但当事人拒不改正,县城管局市容第三中队依据《陕西省城市市容环境卫生条例》第二十六条之规定,对其拒不改正占道经营的行为,出具暂扣单,并依法对其车辆进行锁车暂扣,但当事人情绪激动拒不配合执法,同时辱骂执法人员,将车钥匙砸向执法车辆。县城管局执法队员考虑当事人情绪波动较大,且有孕在身,故联系其丈夫到现场进行沟通。其丈夫到现场后,执法队员积极与其沟通处理,其丈夫对处理意见表示认同。但当事人与其丈夫沟通后,以肚子疼为由离开现场。执法队员一直在现场等候,期间考虑到当天气温高,太阳照射车厢会导致其水果损坏,故用遮阳网将车上所有桃子进行遮盖。期间,考虑到当事人拒签且已离开,县城管局工作人员对暂扣单和车锁进行收回,并拨打114通知其尽快将车挪走,同时检查车辆门窗关好后离开现场( 全程均有视频记录)。

    2022年6月17日下午4点20分,当事人随其丈夫,到县城管局反映情况,县城管局就城市管理法律法规和执法情况对当事人进行了沟通解释,并告知当事人将其车辆开走,但当事人并不理解,其丈夫威胁并辱骂县城管局工作人员,后经劝导才离开。

    2022年6月20日上午11点40分,当事人与两名记者再次来到县城管局,提出县城管局执法程序不规范导致其部分桃子受损要求赔偿10000元,并在两名记者的陪同下,一起查看了执法记录视频,县城管局再次就城市管理相关法律法规向当事人进行了耐心的解释,希望当事人能够理解,但当事人提出不合理诉求,县城管局无法满足,随即当事人离开。

    综上所述,县城管局不存在执法程序不规范的问题,网友反映的“柞水县城管局执法程序不规范”的问题不属实。

    下一步,我县将继续关注群众反映的问题,及时回应群众关切,全力解决群众合理诉求,确保社会大局稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆