民转公后之前的买房的学位协议还能用吗?

崔老师 发表于 2022-06-17 10:16 点击数:

  • 从1980年国家有了教育法以来,国家出台了很多教育政策都深得民心。去年到今年国家又大刀阔斧连续出台了教育组合拳,双减,民转公,职教高考等系列政策,孩子有了优质的教育资源和机会,但也遇到了很多的问题。

    当下,备受关注的焦点是民转公后,原来的学位是否能用?在民转公之前,很多家庭为孩子有优质的教育资源,花费巨资借钱,贷款,高价买了学区房或学位房,此刻,背负着月供和利息。孩子又上不了学了该,很多家长日夜焦虑,彻夜难眠,终日以泪洗面,家庭失去了往日的温馨和快乐,谁又为他们排忧解难?

    我是西安未央区阳光台365小区的业主,这是发生在我身边的事,我们小区很多年轻爸爸妈妈在此买房,签了学位协议,就为了让孩子能在对面陕师大上学,可现在对面属于莲湖,以前的上学协议还能用吗?呼吁当地部门尽快出台有关政策让有学位的家庭平缓过渡,消化完民转公政策前的历史遗留问题,让家长安心上班,孩子快乐上学!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆