未央区馨和居大学生公租房年审需要多久?

业主 发表于 2022-06-14 09:01 点击数:

  • 未央区馨和居大学生公租房住满一年需要进行审核,年审期间按最高标准收费,以前政策是年审结果出来多退少补,2022年开始不退了,想知道审核时间到底是多久,物业说8个月以上,也可能是一年半以上,到底有没有明确规定到底多久?等了好几个月了还没有消息,具体得问哪个部门才能给出结果,或者有没有联系方式?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 馨和居公租房年审到底要多久?未央区回复

    未央湖街道回复如下:

    感谢您的留言,现将您的留言回复如下:

    1.根据西安市保障房中心市房保字{2020}13号文件中关于大学生公租房过渡期满后资格审核有关问题的通知,按照《关于支持新毕业大学生及高校教职工安居有关问题的通知》的要求,对于承租大学生公租房过渡期满的,按照我市公租房准入条件重新进行资格审核,现将有关问题通知如下:

    (1)各公租房运营管理、物业服务企业需在过渡期满的前一个月向大学生发送资格审核的通知,告知大学生在指定时间内提交相关资料,完成资格审核资料的填写报送工作。

    (2)如大学生未在规定时间内提交资格审核资料或拒不配合资格审核工作的,直接按照该小区市场租金收取租金。拒不缴纳租金的,将清退住房。

    (3)过渡期满后,未完成资格审核工作的,期间租金按照该小区市场租金收取。待资格审核通过之后,按照取得的公租房资格情况签订新的租赁合同,并对租金差价进行多退少补。

    2.因年审物业只负责收取资料,每月将需要年审的人员名单报至西安市保障房中心,西安市保障房中心会联合相关部门进行审核,审核结果出来后保障房中心会根据年审结果重新打印协议,物业在收到新协议时会第一时间按照协议上价格进行调费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆