梨园路桃园北路附近能不能按照就近入学原则划分学区?

徒徒上学路 发表于 2022-06-14 09:18 点击数:

  • 西安莲湖区大兴新区居民越来越多,但是居住在梨园路与桃园北路附近的居民上学太难了。中学对口到67中,附近没有公交直达,距离还远。附近新建的大兴初级中学却不能上。与宣导的就近入学完全不符。希望各级领导能高度重视,解决附近居民的上学难题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 梨园路桃园北路附近学区划分问题 莲湖区回应

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网友在贵网反映“梨园路桃园北路附近能不能按照就近入学原则划分学区”留言后,我区安排区教育局调查处理,现将有关情况致函如下:

    大兴新区初级中学前身为大兴中学,原址位于二环北路西段。2019年8月,大兴中学迁至新址博望路1号,更名为大兴新区初级中学。大兴新区初级中学在沿用原有学区划分的同时,新增了沣惠路小学扩增学区的毕业生(涉及18个小区)及大兴实验小学一部分毕业生(涉及15个小区),共计新增23个小区。随着学区的扩大和小区人口逐步增多,学校招生压力逐年增大,已无力承担其他区域学生入学需求。

    下一步,区教育局将根据各校学区划分实际情况,整合教育资源,优化结构布局,尽量更加科学合理划分学区。关于学区划分相关具体问题,可联系莲湖区教育局咨询。联系电话:87622861。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆