学籍出错 学校、省招生办无法修改谁来管?

西子 发表于 2022-05-30 14:50 点击数:

  • 尊敬的领导您好。

    我是2011—2014级,西安工程大学国际商务专业的学生。

    由于小时候派出所录入身份证信息错误,高考的时候只能用错误的身份证信息报名,身份证号码:610526199701018525,大一期间向派出所申请修改了正确的身份证号码:610526199305158542,但是毕业的时候学校老师并没有给我修改正确的身份证信息,导致现在无法在学信网查到正确身份证信息下的学历证明,学历无法提升。

    找了学校多次,最后和省招办的老师也沟通了,说可以修改的。由学校去涵,我提供各种资料证明递交,由省招办来修改。但是今天学校招生办的老师给我说,省招办信息处又说我这种情况无法修改。

    断断续续几年了,学籍的问题一直没有得到解决,影响学历提升。学校、省招办、市自考中心、大学生就业服务中心等都咨询过了,到现在问题还是没有解决,各种平台都说这个事情不属于他们管辖,我到底要找谁?我到底要怎么办?为什么派出所录入错误,提供证明给学校老师也不给修改,各种平台踢皮球的办事举措,让一个想提升学历,给国家、社会贡献自己更多能力的毕业生感觉到办事情的艰难和教育体系存在漏洞问题。

    希望,领导能给我一个准确的答复,我的学籍问题、毕业证问题到底该怎么办?非常感谢!!!

    毕业证

    派出所证明
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 学籍出错无法修改谁来管?已告知其解决办法

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第06050号)反映“学籍出错 学校、省招生办无法修改谁来管”的网民留言办理函收悉。现答复如下:

    我厅高校学生工作处工作人员已于2022年6月13日与该网民电话联系,告知其相关解决办法,该网民表示同意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆