咸阳市高铁北站出租车乱象 请相关部门严查处理

181****2156 发表于 2022-05-22 22:06 点击数:

  • 拒载、拼座、不打表、大庭广众之下司机拉开出租车右前门,对准右前门板撒尿,疫情当前,这样的极端不文明行为是否会加剧疫情蔓延和交叉感染的趋势?谩骂、威胁乘客已是咸阳市出租车普遍现象。经过浏览咸阳市政府官网(政务互动)板块,早在2022年2月份已有乘客在咸阳市高铁北站遭遇出租车乱象情况的投诉,虽然咸阳市交通局做了回复。时隔3个月后的5月8号,同地点同现象又再次让我身临其境。咸阳市出租车乱象如此重蹈覆辙,是政府的不作为导致,还是懒政所致?出租车作为公共交通的城市名片和窗口,如此服务乘客,是否和黑恶势力没两样,强买强卖呢?

    诉求:1.针对2022年5月8日20点17分至40分,(咸阳北站)高铁待客出租车13名出租车司机吊销从业资格证,拉入营运车行业黑名单;

    2.根据国家治安处罚法和传染病防疫法对13名司机分别做出行政处罚和拘留;

    3.在陕媒或地方媒体公开就各自不文明行为和违法现象向公众道歉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳市高铁北站出租车乱象 将持续加强执法力度

    咸阳市交通运输局回复:6月10日,我局收到西部网网上舆情调查函网调字〔2022〕第06022号通报问题:反映高铁北站出租车市场管理混乱问题,局领导高度重视,安排市交通运输综合执法支队查处此事,现将有关情况回复如下:

    一、咸阳高铁北站站前暂未规划出租车上下乘客固定区域,导致站前出租车车辆乱停乱放现象严重,运营秩序相对较为混乱。市交通运输综合执法支队执法人员通过加强对高铁北站巡查,有效的震慑了出租车司机拒载、拼座等违法违规经营行为。同时,对高铁北站的非法营运进行严厉打击,整治期间暂扣非法营运车辆2辆,高铁北站出租客运市场运营秩序有了明显改观。下一步,我们将对高铁北站的巡查常态化,持续加强执法力度,进一步规范高铁北站站前出租客运市场运营秩序。

    二、充分利用12345、12328等交通运输服务投诉平台作用。鼓励广大乘客对出租客运市场违法违规经营行为积极投诉、举报,以便执法部门对出租客运市场存在的违法违规经营行为实施精准打击。

    三、进一步要求企业严格落实企业管理主体责任,加强对驾驶员的管理、培训、教育,规范驾驶员行为,提高行业服务水平。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆