宁强县胡家坝镇罗家河村六组道路垮塌 请维修

用户_xRbm 发表于 2022-05-20 09:59 点击数:

  • 我是宁强县胡家坝镇罗家河村六组的一员,罗六组现在还有四十二户人口,三年前国家有政策村村通组组通公路的政策下,我罗六组镇府出资一两百万把路修通,自从去年山体滑坡,道路垮塌,到如今已经一年多了,村上领导不管,胡家坝镇府不管,罗六组现在七十岁以上的老年人有二十多个,年轻人都在外地务工,每一年农民种的白果叶,种的杜仲树,栽的淫羊藿都卖不出去,种的玉米,稻谷都收不回家,每次做核酸,打疫苗老年人都走不下去,连买生活用品都走不下去,我希望有领导看到我的留言,来实地调查,希望政府能为老百姓做主。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 罗家河村六组道路坍塌请维修 将积极争取资金

    宁强县人民政府回复:经查,宁强县罗家河村位于胡家坝镇西南方向5公里,属于脱贫村,全村498户1522人,六组41户118人,通村水泥路已贯通。罗家河村六组道路为本村通道之一。

    2021年“8.22”暴雨灾害发生后,胡家坝镇境内14个村11条道路均有不同程度的灾毁。镇党委、政府迅速组织调查组前往实地核查灾情,并上报县级交安委、县农村公路管理局。

    经统计,全镇累计受损路面1万余平方米,其中罗家河村六组道路单点粗估塌方量达5万方,全面清理需资金25万元。

    接到西部网网上舆情调查函前,县农村公路管理局、县交运局先后下达资金15万、38万元,用于道路救灾和水灾。经镇党委会议研究决定,将15万元资金分配到各村用于支付暴雨灾情期间各村通村道路抢通保障资金,将38万元以工程项目形式用于修复清明山村、杨寺庙村等严重受灾通村道路。截至目前,罗家河村六组道路塌方资金暂未筹集到位,故未进行清理。

    目前,罗家河村六组道路滑坡点上方村民从铁锁关镇绕行,绕行道路为硬化水泥路,通行质量良好。

    下一步,我镇将积极向上争取专项资金,资金筹集到位后,立即对道路塌方路段进行整治和清理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆