彬州市世纪城开发商违约在先 却要扣购房者违约金

流年 发表于 2022-05-19 10:35 点击数:

  • 各位领导好,我在2021年4月左右在彬州世纪城买的房,一直办不了贷款,一直推拖说银行没有额度,合同什么的都没签,只签了一个认购协议书,2022年5月左右才通知我办理贷款,开发商违约在先,房子我要求退,他们要求我付首付款百分之三十的违约金,良心何在,协议书上面就没有违约金一说,他们拿合同跟我说事,合同这么久了根本就没签,都是家人一起东拼西凑的血汗钱,还有王法吗?请领导为我做主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 世纪城开发商违约 6月30日前完成合同备案

    彬州市住房和城乡建设局回复:2022年5月19日,接到转来西部网《民生热线》网民留言反映关于世纪城开发商违约在先却要扣购房者违约金的问题后,我局高度重视,立即安排市房管所负责,对网民反映问题进行了调查处理,现就有关情况报告如下:

    调查事实

    经调查,西部网《民生热线》网民反映关于世纪城开发商违约在先却要扣购房者违约金问题与事实不符,其具体调查情况是:

    2021年3月31日, 市民在彬州市世纪城城市综合体项目售楼部选购房屋一套,房号: 9#-1-1005,建筑面积104.70平方米,房屋总价552816.00元,付款方式为银行按揭, 双方约定交房日期2023年12月31日。目前,客户已向开发商交付首付款284928.00元,并草签了商品房买卖合同,但因按揭客户商品房买卖合同需要银行面签通过后,方可完成备案,致使合同未及时发放到购房户手中。

    处理结果

    依据以上调查事实,经我局工作人员协调,开发商与客户就办理商品房按揭手续达成一致意见,双方约定于2022年5月25日在建行彬州市支行办理面签手续,赶6月30日以前完成商品房买卖合同备案,并将合同发放到购房户手中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆