梨园路陕师大附小民转公 阳光台365小区孩子上学难

阳光台365东区业主 发表于 2022-05-18 10:21 点击数:

  • 各位领导好:

    百忙之中惊扰到,实属抱歉。

    我们是未央区梨园路阳光台365东区的业主,在2018年购房的时候,因购买阳光台365东区的房产,可获取梨园路陕师大大兴新区实验小学的学位,并在购房时与开发商签订学位合同,在2029年前有效。

    近期了解到民转公的相关政策,称该小学将转为公办,之前所签署的合同全部作废,也就是持有学位合同,在民转公时候,就不能在该小学入学。原在购房的时候,相关费用已包括在房价中,现由于政策改革,合同就作废不顾了?目前涉及到即将入学的儿童近百人,还有不知数量早已签订合同的业务不知道后期如何给孩子入学?后期的教育资源如何来协调,如何保障这些业子女正常接受教育的权利?

    政策的变革,我们理应支持。但是,将原有合同直接不顾,直接告知说合同作废,原有的学位在民转公之后就失效,我们不是很理解。在变革的时候,这些历史问题,作为主管部门是如何考量的,如何切实的从民生出发和政策的施行兼顾呢?我们期待进一步解释以及妥善的处置,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 阳光台365小区孩子上学难 划分工作正在推进中

    西安市教育局回复:

    基本情况:未央区梨园路阳光台365 东区业主,2018 年购房时签订与陕西大大兴新区小学入学协议。该校目前面临转公办学校,原入学协议将作废。希望有关部门解决入协议学校事宜。

    根据《中华人民共和国义务教育法》规定,义务教育阶段实行以县级人民政府为主管理的体制。

    陕西师范大学大兴新区小学位于梨园路22号,根据规范民办义务教育发展工作要求,2022年该校拟转为公办学校,并按

    照学区范围招生,为充分做好陕西师范大学大兴新区小学学区划分工作,莲湖区教育局多次对学校周边区域进行实地调研、查看、走访、查看调查了解学校周边楼盘和户数,并与户籍部门对接准确掌握户籍人数及适龄儿童入学需求,科学论证,审慎研判,就该学校学区范围反复研究讨论。截至目前,该校学区划分工作正在推进中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆