御府花园小区物业停车费业主与租户不同定价

我爱西安 发表于 2022-05-16 16:42 点击数:

  • 西安市未央区御府花园小区,近期突然收到物业通知停车费调整,取消之前停车费150元一个月,调整为凡是租户停车位价格上涨,调整为230元一个月、业主的停车费为100元一个月;本人目前家庭经济情况不好,房租费用加上停车费用家庭经济压力巨大,受到疫情影响个人收入也出现问题。另外本人所租房子的房东长期在外地居住,在小区也无车辆停放,于是房东帮忙找到物业沟通,询问是否可以按照以户为单位,停放一辆车,按照业主收费的标准收取,物业明确表示不行,并且还要求必须是业主本人身份证名下的车辆才可以。目前房东与我本人均认为物业的这种停车费定价方式存在明显不合理,都不接受!

    特此举报,烦请相关部门领导协助处理!

    需协助如下:①本人停车费价格按照100元每月收取;②物业这种收费方式是否存在不合理之处,是否没有落实为外来务工人员的民生考虑,是否重新制定收费价格;

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 物业停车费业主与租户不同定价 大明宫街道回复

    未央区大明宫街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    经核实,御府花园小区房屋性质为属于小产权房,停车费实行市场调节价。该小区仅有120个地上停车位,无地下停车位,目前登记车辆160辆,其中业主登记车辆137辆,现有停车位远远不能满足需求。根据《中华人民共和国民法典》第二百七十六条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要,但由于御府花园小区租户、合租户多,为缓解停车矛盾、分流车辆,御府花园小区物管会协同物业拟将租户第一辆车停车费由去年的150元/月上涨为230元/月。

    经大明宫街道办事处、炕底寨社区工作人员、御府花园小区物业协商,因市民所租房屋业主未登记租车位,故同意市民以业主的优惠价格租赁车位。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆