临潼区斜口街办高沟村村民房屋大面积渗水

jyl 发表于 2022-05-16 15:15 点击数:

  • 坐标西安市临潼区斜口街办高沟村三组,家里于1994年左右自建房屋一座。当地称为楼板蓬楼,此种结构比普通两层楼房楼层低,稍高于一层,实为一层。基于此种结构,他的代价稍低于普通两层楼房,远高于普通的一层楼房,但是冬暖夏凉,当年深受欢迎。

    从后边的居住体验来讲,确实不错。期间房屋主体质量无任何问题。之后2010年左右我们当地开始逐步拆迁,我家南隔壁于此时将常年无人居住的一处空庄基地拆掉老屋重建,自建一座前后跨度近30米的两层民房。房屋盖好后常年无人居住,期间屋顶石棉瓦时有问题,开始还找人维修,后期屋顶石棉瓦大面积坍塌,已经没人愿意承接了,房屋漏雨已经成了全村皆知的问题。2021年夏天曾经找人现场考察,想让其承接房屋维修,当时我和他家另一边(南隔壁,我家在他家的北隔壁)的叔加上邻居本人还有维修工人一共四人共同进入他家,开着手机手电筒楼上楼下转了一圈,亲眼所见其屋顶、地面、两边山墙及其中间2面隔墙自上而下多处出现裂缝,最宽处约一拳。

    工人看完后直言自己干不了,之后我们四人一块离开。至此我和隔壁叔才明白我两家靠近他家那面墙为什么那么潮湿、掉墙皮!此后隔壁修房没有任何动静。原以为我们的房屋仅仅是潮湿,直至21年秋天那场连阴雨之后,我家房屋从和他家的方向开始到另一边的屋顶、墙体、地面由宽到窄出现大面积不同程度裂缝,直至中间大门都不能正常关闭。我们也曾找工人试图自己维修,但是工人直言没办法修,问题不在我们这边,咋修都解决不了问题,只要下雨隔壁就往地基里灌水。

    此后多次打电话和对方协调,期间村上领导也多次到我家了解情况拍照取证,我也同时向当地小组、村、街办各级政府逐级反映问题。刚开始对方说咱这马上就拆了等等,期间我父亲查出直肠癌,经历手术、住院、多次化疗,对方一边找各种借口,一边托关系找政府,在我父亲住院期间,对其房屋进行实际勘察、测量(各级政府人员陪同)。此后我再打电话对方一直声称房屋曲江政府已经征迁,不属于他的问题了。

    直至今日,问题一直没有解决,现在又面临新的雨季即将到达,每到下雨我们全家都特别心慌,由于我原来所住房间和邻居的房屋直接相邻,险情最严重,当时娃和媳妇就害怕,不敢在原来的房屋居住,我们只好搬到我家前边的门房,父母直到现在还住在危房里。

    由于父亲的病情,乡邻亲戚来家里看望慰问的人比较多,家里一来人看到房屋问题都会关心的询问,每到此时,父亲都情绪激动,家人又没办法。谁都知道病人的心情很重要,可到现在问题就是没解决,从去年12月15日开始到现在我打市民热线四五次,除过第一次12月18日左右有当地街办人员电话了解外,之后再没有政府人员了解过问过此事,直至现在,眼看着房屋裂缝越来越宽。

    南墙

    隔墙

    屋顶

    地面
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼区高沟村村民房屋渗水 请本人自行维修

    临潼区政府办公室回复:5月16日,网友反映 “临潼区斜口街办高沟村村民房屋大面积渗水”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经查,高沟村三组群众所反映的问题属实,此房属于自建房,由于2021年雨量过大所造成,这种情况做为街办在讯期期间同村上实地查看了几次,街办和村上在保证人身安全的前提下,只能告知当事人搬离危房,住在前边安全的平房内,所以他所反映的问题是希望政府对其房屋进行如何处理。

    街办和村上只能安排组长进行检测,确保人身安全,告知本人自行维修房屋。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆