关于对省招办2022年高考防疫措施的建议

杨晓波 发表于 2022-05-11 14:40 点击数:

  • 我们对省招办要求省内考生“至少于考前14天前返回考点所在地区”存在疑问并建议如下:

    此项规定是否“一刀切”?按照中共中央政治局常务委员会5月5日召开防疫会议:“不搞简单化、一刀切” 的要求,省外考生提前14天返回考点所在地,我们坚决支持!但是,目前陕西省疫情全部清零,无低风险区,请问:省内跨地市考生提前14天回家,这个是根据那条防疫政策规定?目前省内人员正常流动都没有这条规定,那学生一直在校,这样做的必要性在哪里?高考生12年寒窗,马上临近考试,不让在学校做最后冲刺,让待在家里,这样的做法,你们换位思考过吗?中央让精准防疫,坚决杜绝“一刀切”,这样的规定就是简单粗暴。最重要一点,就是当时考高报名时就没有给考生提醒,如果当时提醒了,我们没有意见,但没有提醒,现在突然让提前回家。防疫大于天,我们坚决支持,精准防疫办法很多,我们提出一下建议:

    1、滞留省外考生必须提前14天返回。

    2、省内跨区域考生,目前在学校正常上课的,从5月25日,孩子可以自费每2天做一次核酸检测,直至考前点对点(或闭环)接回。

    3、对提前返回的考生,当地提供统一教室,采取自愿集中自主复习。

    4、做好考场防疫应急方案。

    分类实施、精准防疫,坚决杜绝简单粗暴的“一刀切”。

    感谢省长在百忙中予以关注,代表考生家长万分感激。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆