武功县出租车不打表计价 张口漫天要价

啦啦 发表于 2022-05-10 13:06 点击数:

  • 武功县出租车城内不打表计价可以理解,但是出城也不打表计价,张口漫天要价。找了四辆车都不打表。

    终于找到一辆打表计价的车,结果表有问题。

    请你们查一下出租汽车的表 规范管理!!!

    从武功县出去城外19公里打表收了59.2。打表是这个价吗?
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功县出租车不打计价器 将加大力度上路巡查

    武功县交通运输局回复:收到网民“啦啦”投诉自己乘坐的武功县出租车不打计价器,漫天要价的投诉后,我局高度重视,针对网民留言反映问题进行了核查处理。现将核查情况报告如下:

    1、由于目前我县出租车运价执行标准为武功县物价局2001年武政价【2001】19号文件颁布的出租车运价标准,我县出租车起步价以及运价标准均在周边县区,市区属于最低现状。近二十年来,人工、物价以及汽油,天然气价格不断攀升,导致出租车经营成本持续增大。在2017年3月份的时候,武功县县玉祥出租汽车公司曾经向武功市场监督管理局、发改局递交了“武功县出租车运价调整申请报告”随后,无任何批复。

    2、武功县出租车营运区域为武功县城内,武功城区比较集中,乘客密集度范围较小,车辆运营收入基本依靠起步价,在较远程乡村营运过程中空返几率较大,导致出租车辆运行成本无形增加,从而出现不打计价器,议价运营的不规范恶性行为。

    3、下一步措施,我局属单位道路运输管理所督促出租公司共同将加大力度上路巡查,对出租车的计价器私改私调、服务质量、票据规范情况进行严查,加大检查频率,如发现问题及时处理,并按照《陕西省出租车管理条例》规定和公司的规章制度进行严肃处理处罚,营业整顿。对所投诉的私抬票价、不按规定使用计价器,服务态度野蛮恶劣投诉处罚运费的3倍罚金,投诉车辆停运整顿处罚。不服从管理者,公司坚决给予退出营运市场处理,力求保证广大居民出行明白消费、舒心乘车。

    4、我们多次拨打投诉人电话,都无人接听,无法向投诉人告知此事件调查处理情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆