新城区永兴坊晚7-9点摇滚演出音量过大

孟先生 发表于 2022-05-09 10:26 点击数:

  • 新城区永兴坊晚7-9点摇滚演出,音箱音量过大。

    永兴坊紧挨着安民里小区,于居民小区不足100米。晚上演出的音箱音量分贝起码超过200分贝,居民根本无法正常休息。

    而且还是常态化演出,天天都在演。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 新城区永兴坊演出音量过大 已将噪音减低

    西安市新城区文化和旅游体育局回复:5月10日,区文旅体局高度重视,立即约谈永兴坊负责人了解相关情况,针对永兴坊周边噪音扰民投诉,区文化和旅游体育局工作人员多次要求永兴坊尽量将声音降低。永兴坊噪音扰民问题新城区文化和旅游体育局执法人员也多次与永兴坊相关负责人进行约谈,告知经营期间要严格按照《西安市环境噪声污染防治条例》规定,尽量减少噪音,避免打扰周边居民生活。

    针对永兴坊景区内长期存在噪音扰民,新城区文化和旅游体育局工作人员也多次进行沟通协调,但噪音扰民得不到彻底根治,且针对噪音扰民区文化和旅游体育局并无相关执法权限。

    对于噪音扰民,国家专门有《环境噪音污染防治法》,此法对不同噪声污染防治作出了具体规定,如工业噪声污染、建筑施工噪声污染、交通运输噪声污染、社会生活噪声污染等方面的防治规定,居民对于噪音扰民,可以向环保部门或公安部门投诉。另外,《治安管理处罚法》第五十八条还规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。永兴坊景区内噪音扰民主要还是社会生活噪声,对于社会生活噪声,噪音扰民问题建议市民在噪音出现时可以保向公安报警处理。目前,永兴坊已将噪音进行减低。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆