三原县滨港观园迟迟拖延交房 请退款

用户_xhie 发表于 2022-05-09 14:11 点击数:

  • 您好,我与2018年在咸阳市三原县城买了一套万鹏房地产开发有限公司的房子,房子小区叫滨港观园,截止目前为止,开发商处于失联状态,以前的销售公司也已经找不到了,现在恳求媒体和政府能够给与帮助,看能不能正常办网签按揭手续,或者按现在价格的百分比退首付款。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:三原县 。

  • 三原县滨港观园迟迟拖延交房 将尽快协商

    三原县人民政府办公室回复:网调字[2022]第05085号文件已收悉,我县高度重视,立即安排相关部门针对网民留言反映问题进行了核查处理。现将核查情况函复如下:

    一、基本情况

    网民反映的三原县滨港观园项目(滨港21号楼)位于三原县滨港院内,建设单位为陕西万鹏房地产发展有限公司,该项目目前已建设完成并通过竣工验收。项目共有商品房276套,其中法院查封63套,全款售房23套,顶账房64套,房款未缴清126套。

    二、反映问题

    网民反映该项目迟迟不给其办理网签及按揭手续的问题。

    三、核查处理情况

    经核查,该购房人购房时已向开发商缴纳房屋首付款,开发商因债务纠纷,法院将部分房屋进行了查封,暂时无法办理银行

    按揭手续,开发商要求该购房人缴纳剩余房款后,为其办理网签备案,该购房人因资金原因加之对开发商信用担忧,未向开发商缴纳剩余房款,因此,至今房屋未完成网签备案。经联系,该购房人目前在外省,暂时不能见面协商,经协调后,其已与开发商取得联系,双方已就妥善处理购房事宜进行电话沟通,下一步,双方承诺将面谈协商解决后续事宜。

    四、与留言人的沟通情况

    已电话告知反映人相关情况,其表示对相关情况已知悉。

    五、下一步的具体措施

    下一步,我们将积极搭建平台,督促项目开发单位尽快与该购房人面谈协商,早日解决群众诉求,切实维护人民群众合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆