碑林区测绘路机动车道长期有人乱停车

绿野 发表于 2022-05-09 15:16 点击数:

  • 每天下午6时,东西仅有300多米的西安碑林区测绘路,机动车道两边停满了各种车辆,物流公司多辆大货车也占用机动车道,加上送货三轮车穿行其间,经常把路堵死,造成交通中断。这个问题长期无人管,不知什么原因?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区测绘路机动车道长期乱停车 已治理

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“测绘路机动车道长期有人乱停车”的问题后,碑林区高度重视,立即责成交警碑林大队对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:

    市民反映舆情内容部分属实。由于测绘路周边有西北地区最大的计算机产品集散地、医院和多家物流公司,因此每日驾车到测绘路周边地区购买电子设备、就医和取寄快递的群众非常多,前来拉运物流快递的货车数量也非常庞大。

    东新科贸北侧和东侧各有一处经营性停车场,但车位数尚不能满足群众停车需求。而测绘路限于本身道路宽度不足,没有设置临时占道停车位的条件。且拉运快递车辆基本均为装卸完毕就驶离,都不愿停放在停车场里,因而造成测绘路违停较多,易造成拥堵。

    市民反映“长期无人管”的问题与事实不符。大队历来重视对违法停车的治理,特别是背街小巷的治理。碑林大队要求辖区三中队巡逻民警每天加大对该路段及周边的巡查整治力度,同时要求物流公司负责人加强对货车的管理,严禁占用道路装卸货物。5月6日,三中队约谈了该路段几家物流公司的负责人,要求其在不影响交通的地方装卸快递,全力保障该路段的通行。

    下一步,大队将持续加强对该路段违法停车的高压严管、常抓不懈,定期对周边物流公司进行提醒谈话,同时最大程度挖掘周边停车资源,努力营造良好有序的交通环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆