期盼能改善勉县拥东、拥西地区交通出行问题

一枝独秀 发表于 2022-05-03 13:37 点击数:

  • 勉县最东面所辖拥东,拥西,孙家沟及群英,海秀,勤俭等数村,因汉江河所阻,以前尚有渡船可通行,现今因种种原因,渡船停摆,交通受阻,以至于该片区域犹如海外孤岛。人们出行不便,更严重制约了当地的经济发展,勤俭村曾因经济不发达多年被评为′国家贫困村′,作为一个普通村民,强烈呼吁相关部门能给予重视,造一座哪怕两三米宽的铁索桥以改善村民们的出行问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 期盼改善勉县交通出行问题 将争取项目建设

    勉县金泉镇人民政府回复:对于2022年5月3日网友“一枝独秀”在西部网《民生热线》栏目中反映的“勉县雍东、雍西地区交通出行受阻”的情况,我镇经调查核实发现,部分情况属实,现将相关情况做以说明。

    金泉镇辖墓下、墓上、雍西、雍东、雍新、群英、勤俭7个行政村,村庄沿汉江河、汉武路而建,东西最大距离10.4千米,金泉镇辖区内无汉江桥梁直达对岸108国道,但西面可经过黄沙大桥进入县城、108国道,东面可经过南郑孤山大桥进入汉中市区,从镇政府驻地到2座大桥距离均不超过6公里。辖区内公路通行有交通干道汉武路,开设有勉县-金泉镇客运班车;辖区内有群英村渡口1处,非汛期时开放,乘坐渡船可到对岸新街子镇、老道寺镇,该渡口自2022年5月1日因汛期来临暂停使用,待汛期结束后、相关部门安全检查通过后可恢复使用。渡口暂停后,部分群众出行受到一定影响,“出行受阻”情况存在,但公路交通仍然通畅,并不存在“形成孤岛”的问题。

    关于群众呼吁的“架桥”问题,金泉镇人民政府早于2018年已向勉县交通局申报过桥梁修建计划,据悉目前该交通项目已被纳入勉县交通基础设施建设“十四五”规划之中并上报省级相关部门,需等待上级部门安排建设计划。金泉镇人民政府诚挚感谢网友对家乡事业发展的关心和关注,但跨江大桥建设涉及资金巨大,需要综合考虑用地、生态保护等一系列问题,县、镇两级将继续努力向上争取,积极促成大桥早日落地建设,敬请理解支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆