“换表欠气”,西安秦华天然气公司自己说了算吗?

shunyiliu 发表于 2022-05-03 10:15 点击数:

  • 我所住小区于2022年4月28日由西安秦华天然气公司统一更换天然气表,我家天然气表显示用气量2833方,天然气公司后台查询我们实际购气量2421方,需补交412方的天然气。我有以下疑问,请解答:

    1. 天然气用户有错吗?先购气后用气,购气和用气是有先后关系的。

    2. 天然气公司有过错吗?天然气表是天然气公司提供的,天然气表也是天然气公司负责检修和维护的。天然气公司只是日常检测有没有漏气,从来没有检测过表的质量有没有问题。天然气公司尽到自己的全部义务了吗?天然气公司如何保证每次购气都录入系统,后台数据有没有出错的可能性?

    3. 如果用户没有过错,天然气公司也没有过错,那么天然气表的质量有没有问题?为什么会出现机械计数与电子计数不一致?

    西安“换表欠气”成为一个普遍现象(https://baijiahao.baidu.com/s?id=1707931060583316781&wfr=spider&f=pc),而秦华天然气给出的解决方案是第三方检定或走法律途径解决。难道这种最基本的民生问题就要让大众去与此公司打官司;既然用户要多补交钱,请第三方检测还要用户自己找公司去检测,这是哪门子的道理?这就是为人民服务吗?这就是人民利益至上吗?(http://rexian.cnwest.com/data/html/g/xaqhtrqgs.html, http://liuyan.people.com.cn/threads/searchIndex?keywds=E7A7A6E58D8EE5A4A9E784B6E6B094)

    412方的天然气费用我已交,我缴费只是表明我不缺这部分钱,但不代表我应该交这部分钱。基于“换表欠气”的普遍性,我对天然气表的质量表示怀疑,我的诉求是:由西安秦华天然气公司邀请第三方公司对天然气表进行检测,出具纸质检测报告,谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆