西安湾流天悦小区幼儿园已经竣工几年迟迟不开园

杨女士 发表于 2022-05-03 10:04 点击数:

  • 我是西安湾流天悦小区业主,当初买房时开发商规划小区内有配套幼儿园,且幼儿园已经竣工,但迟迟不开,经咨询是教育局与开发商存在纠纷,开发商签了私立幼儿园而政府要转普惠幼儿园,国家改革的初衷是为了普及教育,普惠幼儿园也是为了让更多的孩子可以入园,现在却因政策纠纷导致湾流业主的孩子无法使用配套幼儿园,造成社会资源浪费,即便去别处入园也只能入私立需要协调看报名名额,这不是在加剧教育资源紧张的矛盾吗?家中老人不会开车接送也不方便。

    有关机构能否加快协商,尽快达成共识督促开园,孩子只是想上个学,别的普通小区都有幼儿园,我们花了大价钱却因为政府与开发商的纠纷,孩子连幼儿园都上不了。肯请教育厅来协调此问题,不然硬件具备了,盖好了 竣工了,附近的人基础的幼儿园都没有,谈何普惠,这么不方便怎么让人敢生二胎,希望教育厅领导重视这个问题,此问题关乎国家的生育率,基础配套够了,管他民办公办,得先有吧。况且此幼儿园已经竣工好几年了!。真的重视一下吧!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 湾流天悦小区幼儿园何时开园?教育局回复

    西安浐灞生态区教育局回复:收到网民反映“湾流天悦小区幼儿园建成何时能开园”相关信息,教育局积极开展调查工作,现将有关说明如下:

    经浐灞生态区教育局核查,湾流天悦小区幼儿园2020年完成竣工验收,目前存在法律纠纷,正在走司法程序,还未移交至浐灞管委会。

    您居住地附近的公办幼儿园有:浐灞第九幼儿园、浐灞第十六幼儿园。您可以入园进行咨询,或拨打区教育局幼教科电话:83592236进行咨询。

    感谢您对我们工作的支持与理解!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆